Экономика. Рынки

Песков: для продления зерновой сделки оснований пока нет

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
background image / youtube

Основания для продления зерновой сделки на данный момент отсутствуют. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«До сих пор эта часть (затрагивающая обязательства в отношении экспорта РФ. – Прим. РЕН ТВ) не выполнена, и, к сожалению, в данный момент основания особо не усматриваются для продления этой сделки», – отметил представитель Кремля.

При этом Песков подчеркнул, что на данный момент у представителей Запада есть время для выполнения договоренностей зерновой сделки.

По его словам, о своем решении о  продлении зерновой сделки Кремль объявит своевременно.

«Вы знаете, что решение мы официально пока не объявляли. Мы объявим о нем своевременно, пока еще время есть для того, чтобы выполнить ту часть договоренностей, которые касаются нашей страны», – ответил представитель Кремля на вопрос о решении российской стороны о судьбе зерновой сделки.

Напомним, что 22 июля прошлого года представители РФ, Турции, Украины и ООН подписали черноморскую зерновую инициативу, которая предусматривает вывоз украинского зерна, удобрений и продовольствия по Черному морю из трех портов, в том числе Одессы. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.

Российский президент Владимир Путин в сентябре подчеркивал, что Запад везет большую часть украинского зерна в свои страны, а не в Африку. 18 мая Россия продлила зерновую сделку на 60 дней. В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что если за это время проблемные вопросы по сделке не будут решены, то договоренность после 17 июля будет прекращена.

Популярные новости

To Top