Торговля. Ритейл. Розница

МВД выступило против продаж вина через «Почту»

Вино

В МВД России выступили против эксперимента с онлайн-продажей вина через «Почту России». 

В ведомстве считают, что идея законопроекта даже в экспериментальном режиме содержит риски существенных нарушений прав и свобод граждан.

«Кроме того, принятие законопроекта по онлайн-продажам спиртного увеличит возможность совершения противоправных действий (посягательств) и в отношении работников АО «Почта России», доставляющих такую продукцию по месту, определяемому заказчиком», – говорится в сообщении пресс-центра МВД.

Законопроект об эксперименте с продажей крепленого и игристого российского вина через сайт «Почты России» был разработан Минфином РФ и внесен в Госдуму 7 апреля. Как отметили в МВД, на этапе подготовки документ не поступал на рассмотрение в ведомство.

В МВД подчеркнули, что законопроект не учитывает существующий запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Поскольку приобретение алкоголя в Сети носит непубличный характер, алкоголь «может быть заказан в том числе несовершеннолетними гражданами, а местом его доставки возможно определить любую территорию». 

Кроме того, предложение не учитывает имеющиеся региональные ограничения по месту и времени продажи алкогольной продукции.

Популярные новости

To Top