HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Кафе в парке Авиаторов поссорило азербайджанцев

В Санкт-Петербурге задержаны уроженцы Азербайджана, которые обвиняются в убийстве двух соотечественников — коммерсанта Руфата Мусаева и его знакомого. Причиной конфликта, по предварительным данным, стал спор за летнее кафе в парке Авиаторов, которое хотели открыть Руфат Мусаев и Мурад Мамедов, объявленный несколько лет назад в розыск по так называемому делу «банды агдамских». Всем фигурантам, как сообщили «Ъ» в Главном следственном управлении Следственного комитета России по Петербургу (ГСУ СКР), предъявлено обвинение в убийстве и избрана мера пресечения в виде ареста.

Как следует из материалов уголовного дела, Руфат Мусаев совместно с матерью владел несколькими кафе. В 2009 году он решил открыть летнее кафе-палатку в парке Авиаторов (Московский район). Аналогичная идея пришла в голову предпринимателю Мураду Мамедову. Оба коммерсанта, как того требует закон, обратились в районную администрацию за получением разрешения, которое было выдано Мусаеву. Тогда, согласно материалам дела, в марте 2009 года Мамедов предложил своему знакомому Замину Исаеву устранить конкурента за 300 тыс. рублей. В свою очередь, Исаев привлек к этому делу двух своих знакомых азербайджанцев Али-Балу Алиева и Камиля Гурбанова, также пообещав им 300 тыс. рублей. Первая попытка была предпринята в ночь с 8 на 9 апреля 2009 года. По данным злоумышленников, Руфат Мусаев должен был охранять стройплощадку будущего летнего кафе. Однако в машине оказался не сам коммерсант, а его знакомый, которого расстреляли через окно автомобиля.

Повторная попытка устранить Руфата Мусаева была принята через несколько месяцев —13 октября 2009 года. Предприниматель приехал на автомобиле Nissan Teana к подъезду своего дома на улице Костюшко. К остановившейся машине подошел, по версии следствия, Алиев, несколько раз выстреливший через окно автомобиля в Мусаева. Бизнесмен от полученных ранений скончался. По фактам убийства были возбуждены уголовные дела, но раскрыть их удалось только в этом году.

На днях петербургские сыщики задержали Замина Исаева, Али-Балу Алиева и Камиля Гурбанова. Как сообщили «Ъ» в ГСУ СКР, всем задержанным предъявлено обвинение в убийстве коммерсанта и его знакомого, суд выдал санкцию на их арест. «Обвиняемые уже дали признательные показания», — уточнил представитель ГСУ СКР. Сейчас следователи проверяют обвиняемых на причастность к другим убийствам, совершенным в азербайджанской диаспоре.

Отметим, что Мурад Мамедов, фигурирующий в деле об убийстве Руфата Мусаева и его знакомого как подстрекатель, ранее уже объявлялся правоохранительными органами Петербурга в международный розыск по так называемому делу «банды агдамских». Свое название оргпреступная группа получила из-за того, что ее члены были родом из Агдамского района Азербайджана. Ее фигурантам следствие инкриминировало в общей сложности пять убийств, поджог иномарки, вымогательство, незаконный оборот огнестрельного оружия. Как считает ГСУ СКР, за этими преступлениями стоял Мурад Мамедов, «авторитетный человек» в азербайджанской диаспоре. Самым резонансным эпизодом этого дела стало убийство студентки одного из петербургских вузов Румии Керимовой. По версии следствия, ее убили в качестве «меры устрашения» отца девушки, предпринимателя Гафара Керимова, с которого требовали ежемесячную дань, но он отказывался платить. Первоначально в качестве подозреваемого был задержан сам Керимов: якобы он распорядился убить свою дочь за ее аморально поведение. Коммерсант провел под стражей около восьми месяцев, пока не были найдены настоящие преступники. В рамках этого же дела был расследован эпизод с разбойным нападение на мать убитого предпринимателя Руфата Мусаева. В октябре этого года по делу «банды агдамских» был вынесен приговор: пятеро фигурантов были признаны в совокупности виновными в бандитизме, убийстве, умышленном уничтожении чужого имущества и приговорены к различным срокам — от 9,5 года до 24 лет. Еще один подсудимый был оправдан.

Мурад Мамедов, по данным ГСУ СКР, успел уехать в Азербайджан. Генпрокуратура РФ пыталась получить разрешение на его экстрадицию в Россию, но один из судов Азербайджана отказал надзорному ведомству в этом обращении. Не исключено, что сейчас российские правоохранительные органы повторят попытку, поскольку подозревают Мурада Мамедова в новых преступлениях.

Коммерсантъ

Популярные новости

Exit mobile version