Рыбная отрасль

Приморский рыбный кластер представят 21 ноября

Итоговый результат разработчики проекта рыбного кластера в Приморье представят 21 ноября, сообщил губернатор Владимир Миклушевский, слова которого процитировала пресс-служба администрации края.

После того как разработчик сдаст готовый проект рыбного кластера, он будет рассмотрен администрацией Приморского края и общественными экспертами, после чего вопрос о финансировании проекта будет решаться на уровне правительства России, пояснили в администрации региона.

Создаваемый рыбный кластер станет единым для всего Дальнего Востока и включит в себя производственные объекты по рыбопереработке, холодильные мощности единовременного хранения до 700 т на третьем этапе реализации проекта, портовую и транспортную инфраструктуру, а также прочие объекты рыбной логистики, включая торгово-логистический центр.

Ожидается, передает «Коммерсант», что выпуск готовой продукции составит от 220 до 550 т в сутки. «Предполагается, что сами холодильники будут строить инвесторы. Перерабатывающие мощности — инвесторы при поддержке государства, возможно, краевой программы, которая уже реализуется в Приморье. А создание причальных стенок и подъездных путей, конечно, возьмет на себя государство»,— сказал господин Миклушевский.

В России добывается 4,1 млн т водных биоресурсов. Из них 2,8 млн т — на Дальнем Востоке. Приморский край добывает около 800 тыс. т и выпускает порядка 670 тыс. т рыбопродукции. Потребление рыбопродукции, по данным статистики, в Приморье составляет 30,9 кг на человека, по России — всего 17,1 кг. Таким образом, расчет показывает, что Приморью достаточно немногим более 60 тыс. т рыбопродукции, оставшееся количество может быть поставлено в центральную часть страны.

Популярные новости

Exit mobile version