Сельское хозяйство

В Астане состоялось совещание по вопросам стабилизации сахарной отрасли Казахстана в рамках Таможенного союза

В Астане по инициативе Национальной экономической палаты Казахстана «Атамекен» с участием вице-министра экономического развития и торговли РК Тимура Сулейменова состоялось совещание по вопросам стабилизации сахарной отрасли в Казахстане.

Как сообщили BNews.kz в пресс-службе нацпалаты, в Астане состоялось совместное совещание производителей и промышленных потребителей сахара с участием вице-министра экономического развития и торговли Тимура Сулейменова. Инициатором данной встречи стала Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен». Участники совещания отметили существующую критическую ситуацию в сахарной отрасли Казахстана и предложили ряд конструктивных решений для ее нормализации.

В работе совещания также приняли участие вице-президент Ассоциации производителей свеклы и сахара РК Алдияр Джолдыбеков, вице-президент Союза товаропроизводителей пищевой и перерабатывающей промышленности РК Нина Безрукова, вице-президент Казахстанской Федерации маркетинга, рекламы и PR Элина Синицына, эксперты НЭПК «Союз «Атамекен», а также представитель отрасли – предприятия по выращиванию сахарной свеклы Виктор Хильниченко.

Участники совещания обсудили меры государственной поддержки сахарной отрасли и регулирования ввоза сахара и тростникового сахара-сырца на территорию РК, а также подняли актуальный вопрос ценообразования на сахар в стране. Именно ситуация с ценообразованием на сахар вызывает много вопросов и сомнений у экспертов. Со своей стороны «Атамекен» намерен уравновесить интересы производителей и интересы фермеров в целях стабилизации сахарной отрасли уже в рамках Таможенного союза.

Вице-президент Ассоциации производителей свеклы и сахара РК Алдияр Джолдыбеков подробно рассказал о нынешней критической ситуации на отечественном рынке сахара. Причинами тому послужили и обстоятельства, которые сложились на сахарном рынке в соседней России. Производство свекловичного белого сахара в РФ в объеме 4,5-5 млн тонн; при этом, в первые 6 месяцев текущего года, Россия уже произвела 2,5 млн тонн белого сахара из импортного сахара-сырца. Таким образом, объем производства в РФ составит 7,5 млн тонн, при потреблении в 5,5 млн тонн, а перепроизводство белого сахара ожидается в размере 2 млн тонн. Для примера, это потребление Казахстана на 4 года.

Эксперты не оспаривают факта, что казахстанские сахарные заводы вынуждены перейти в режим «полной консервации». В данный момент складывается система «замкнутого круга», когда сахарные заводы не имеют земли для выращивания сахарной свеклы, а крестьянские хозяйства не имеют техники и финансирования для производства сырья.

Как подчеркнул Джолдыбеков, отечественный рынок сахара на 90% зависит от импортного сырья – это тростниковый сахар-сырец, стоимость которого в порту Новороссийска составляет 671 долларов США. Стоит учесть, что это стоимость без учета доставки от порта до завода-переработчика в РК, без стоимости переработки, без НДС. Однако в России отпускная цена на готовый белый сахар составляет всего 656 долларов США уже с учетом НДС.

«Чтобы как-то стабилизировать сахарную отрасль в нашей стране, считаем, что необходимо на период в 3 года ввести НДС на сахар с нулевой процентной ставкой и снизить ставки кредитования сахаропроизводителям в банках второго уровня, — считает вице-президент Ассоциации производителей свеклы и сахара РК Алдияр Джолдыбеков. — Также, по нашим ожиданиям, будет эффективным увеличение субсидий на 1 га для крестьянских хозяйств, выращивающих сахарную свеклу и рассмотрение вопроса о выдачи субсидий не только на один гектар, но и на сданную на завод в зачетном весе сахарную свеклу. Рациональной поддержкой станет и возможность субсидирования или снижения железнодорожных тарифов на перевозку сырья и сахара для отечественных сахаропроизводителей. Передача государству обязательных услуг переработчиков по непрофильным объектам социальной сферы, таких как отопление поселков, подача воды и т.д.».

Что касается долгосрочных мер, то, по мнению Ассоциации производителей свеклы и сахара РК, необходимо на уровне Комиссии Таможенного Союза обсуждать и создавать единую политику регулирования агросектора. В качестве примера может служить модель регулирования производства и потребления сахара в Евросоюзе.

Эксперты Министерства сельского хозяйства РК озвучили свои предложения по развитию производства белого сахара сахарной свеклы. Среди механизмов поддержки производства сахарной свеклы – создание завода по обработке семян (обеспечение семенным материалом), продолжение политики субсидирования ГСМ, обеспечение сельхозтехникой с помощью лизинга. Акцент был также сделан и на стимулирование кооперации и объединения крестьянских хозяйств через механизм сервисно-заготовительных центров.

Среди предложений по улучшению производства сахара представители Минсельхоза озвучили такие шаги, как квотирование заводов, введение сезонной переменной пошлины на сырец, субсидирование цены закупа сахарной свеклы, а также создание мини-заводов по переработке сахарной свеклы в белый сахар. Также чиновники считают важным введение стабилизационного периода на три года, с отменой НДС на сахар или введением НДС с нулевой процентной ставкой.

Еще один инструмент предлагает ассоциация — это создание вертикально-интегрированной агрокомпании, на первоначальном этапе которого происходит выделение земли в 20 тыс га, затем в 40 тыс га и доведение посевных площадей до 100 тыс гектар. При этом земельный портфель может быть передан в собственность компании либо передан в долгосрочную аренду. Это позволит достичь урожайности сахарной свеклы не менее 60 тонн с гектара при использовании капельного орошения и не менее 30 тонн с гектара при традиционном поливном выращивании и обеспечить полную загрузку Меркенского сахарного завода, АО «КАНТ» и АО «Коксу Шекер» на отечественном сырье.

По оценкам экспертов, сахарными заводами Казахстана может перерабатываться 790 тыс тонн сахарной свеклы ежегодно и вырабатываться до 94 тыс 800 тонн белого сахара (22,6% от потребности РК). В случае модернизации заводов – увеличение возможной переработки до 1 млн тонн.

«Действительно сахарное производство в Казахстане в плачевном состоянии, — подтверждает представитель предприятия по выращиванию сахарной свеклы Виктор Хильниченко. – Без системной государственной поддержки нам будет сложно работать дальше. Главная проблема – это неэффективное взаимодействие с переработчиками, а точнее отсутствие с ними контактов. В этом году завод производит оплату с крестьянскими хозяйствами продуктом-сахаром. Оптовая цена за 1 кг сахара — 120 тенге, а себестоимость – 139 тенге – такая ситуация сейчас на рынке…»

Вице-президент Казахстанской федерации маркетинга, рекламы и PR Элина Синицына выступила с предложениями по кардинальному улучшению ситуации на сахарном рынке, предложив несколько вариантов развития сценария. Первый из них базируется на снижении стоимости закупаемого сырья – сахара-сырца. По ее информации, казахстанские производители закупают сахар-сырец по цене 962 доллара США, тогда как его стоимость на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже составляет не более 600 долларов США.

Однако по данному факту по завышенной цене закупаемого сырья эксперты кардинально разошлись во мнениях. Ассоциация производителей свеклы и сахара РК утверждает, что это не соответствует реальному положению дел и на практике казахстанские производители не закупают сахар-сырец по таким ценам. Это же мнение подтвердили и представители таможенных органов, присутствующих на совещании.

По второму сценарию возможно освобождение от уплаты НДС или как вариант – выравнивание НДС для казахстанских производителей до 10% наравне с производителями России.

Третий сценарий улучшения ситуации предполагает снижение налоговой нагрузки на производителей – это и снижение банковских ставок на кредиты, и снижение тарифов на ж/д перевозки, и субсидированная ставка по кредитам на покупку сельхозтехники до 3%.

Предложенный экспертами четвертый сценарий нацелен на оптимизацию бизнес-процессов на предприятиях. Производителям следует тщательно изучить динамику продаж по регионам, каналам сбыта и выявить факторы риска и успеха.

«На нашей встрече с госрганами и представителями ассоциаций производителей сахара нам удалось обратить внимание на завышенную цену закупки сырья, рыночная цена которого на 65% ниже, — поясняет вице-президент Казахстанской федерации маркетинга, рекламы и PR Элина Синицына. – На наш взгляд, в этом основная проблема стагнации и убыточности сахарной отрасли в Казахстане. Самым эффективным вариантом улучшения ситуации мы считываем введение нулевой процентной ставки НДС на сахар и оптимизацию бизнес-процессов на предприятиях. Многие казахстанские производители даже не задумываются об этом. Обязательно нужно развивать бизнес-идеи. К примеру, 56 видов сахара производят всего 2 завода во Франции».

По итогам совещания и учитывая расхожие мнения представителей отрасли и экспертов, вице-министр экономического развития и торговли Тимур Сулейменов дал поручение выяснить ситуацию с реальным ценообразованием на сахар в РК. Участники совещания пришли к общему выводу, что необходимо оптимизировать бизнес-процессы в производстве сахара и что назрела необходимость в разработке комплексного плана по развитию свекольно-сахарной отрасли в Казахстане. Также среди участников совещания была достигнута договоренность о повторной встрече для обсуждения конкретных предложений. Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен», как объединение, поддерживающее интересы казахстанских предпринимателей, продолжит активную работу по развитию и стабилизации ситуации на сахарном рынке Казахстана.

Для информации: Потребление сахара в мире в 2011/2012 маркетинговом году по прогнозам ISO составит 167,7 млн тонн. Прогноз цен на 2012 год на готовый белый сахар можно предположить на уровне USD 650-700/MT.

Для удовлетворения спроса на сахар и нормального функционирования Европейского рынка, в 2012 году в соответствии с решением Европейской комиссии, исполнительным органом двадцати семи стран ЕС, под посадку свеклы земляные угодья будут увеличены на четыре процента и составят три тысячи восемьсот девяносто гектар. Кроме того погодные условия нынешнего лета благоприятно способствовали урожаю сахарной свеклы в этом году, крупнейшему за последние шесть лет.

Благодаря рекордному урожаю сахарной свеклы объем производства свекольного сахара в РФ может достичь 4,8 млн, Белоруссия произведет 575тыс тонн, Украина 2,3 млн тонн сахара, оставшиеся страны СНГ за исключением Прибалтики и Грузии произведут 230 тыс тонн сахара.

Популярные новости

To Top