Сельское хозяйство

Россия приступила к исполнению 12-летнего контракта на поставку зерна в Китай

зерновоз
background image / youtube

Россия начала регулярные поставки зерна в Китай через Забайкальский край в рамках исполнения 12-летнего контракта. Об этом журналистам сообщили ТАСС в пресс-службе группы компаний «Новый сухопутный зерновой коридор» (НСЗК).

«Россия приступила к исполнению подписанного в Пекине на форуме «Один пояс — один путь» 12-летнего контракта на поставку 70 млн тонн зерна в КНР. Регулярные поставки осуществляются по новому сухопутному зерновому коридору Россия — Китай», — говорится в сообщении.

Грузы перевозят в специализированных контейнерах-зерновозах. Поезда с соевыми бобами и ячменем отправляются в Китай из Забайкальского зернового терминала. Проект НСЗК по созданию крупнейшего в России «сухопутного зернового флота» обеспечит годовой оборот до 8 млн тонн зерна. Транспортная система полностью загружена в обе стороны, что сводит к нулю порожний пробег железнодорожных транспортных средств.

Строительство Забайкальского зернового терминала велось на территории опережающего развития «Забайкалье», в нем участвовали более 300 человек, объем частных инвестиций составил 9,5 млрд рублей. Предполагается, что объект обеспечит перевалку сои, рапса, пшеницы, овса, кукурузы, подсолнечника и ячменя в объемах 8 млн тонн в год. По данным краевых властей, проект поможет в освоении 1,5 млн га плодородных земель, которые не использовались в регионе из-за отсутствия инфраструктуры и соответствующего спроса. 

Популярные новости

To Top