Сельское хозяйство

Минсельхоз планирует закупить 2-3 млн тонн зерна в госфонд до 2014 г

Минсельхоз РФ планирует закупить в Федеральный интервенционный фонд до конца 2013 года, по предварительной оценке, 2-3 миллиона тонн зерна, сообщил агентству Прайм заместитель главы ведомства Илья Шестаков в рамках выставки-ярмарки российских продуктов питания в Амстердаме.

Как ранее сообщал Минсельхоз, всего в этом сезоне в госфонд может быть закуплено до 5-6 миллионов тонн зерна.

«До конца календарного года, предварительно, мы можем закупить от 2 до 3 миллионов тонн зерна», — сказал Шестаков, добавив, что этот объем требует обсуждения.

«Здесь нельзя ограничиваться цифрами, поскольку интервенции — это инструмент для стабилизации рынка, будем закупать по ситуации», — сказал он. По его словам, планируется, что закупочные интервенции могут начаться ориентировочно в конце сентября — начале октября, но их точные сроки будут зависеть от конъюнктуры рынка. Шестаков подтвердил, что прогноз Минсельхоза по урожаю сохраняется на уровне 90 миллионов тонн.

На прошлой неделе в министерстве совместно с Объединенной зерновой компанией (ОЗК) было проведено совещание по подготовке к закупочным интервенциям. Как отметил Шестаков, готовность у компании стопроцентная, однако осталось решить некоторые вопросы. Например, сейчас согласовывается процентная ставка кредита «Россельхозбанка» для ОЗК для проведения закупок зерна. Как ранее сообщал Минсельхоз, речь идет о кредите в объеме до 30 миллиардов рублей.

Замминистра также сообщил, что от ОЗК и от «Россельхозбанка» пока не поступало заявок на участие в недавно объявленном Минсельхозом конкурсе по выбору госагента по проведению интервенций на 2014 год. Как заявила агентству Прайм генеральный директор ОЗК Светлана Савченко, компания сейчас готовит документацию.

Популярные новости

Exit mobile version