Власть. Экономика. Бизнес

Жареная колбаса «Украинская» — Контрольная закупка

Жареная колбаса «Украинская» в «Контрольной закупке» была представлена торговыми марками:
1. Колбасный комбинат «Богатырь»
2. Мясоперерабатывающий завод «Вегус»
3. «Мясницкий ряд»
4. «Микоян»
5. «Сетунь»
6. «Царицыно»

Победитель: «Царицыно»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за колбасу торговых марок «Мясницкий ряд», «Сетунь» и «Царицыно». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Сетунь».

Полуфинал
И. Фокина, эксперт испытательного центра: В состав «Украинской» колбасы должны входить только натуральные ингредиенты — свинина, соль, чеснок и специи. В ходе испытаний компонентов, не заявленных на этикетке, обнаружено не было.

Внеконкурсная экспертиза
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: В образцах торговых марок Колбасный комбинат «Богатырь» и Мясоперерабатывающий завод «Вегус» фактическое содержание белка ниже указанного на этикетке, что означает, что производитель использовал жирное сырье. Колбаса торговой марки и «Микоян» соответствует всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Если при изготовлении колбасы была нарушена технология, в продукте могли развиться патогенные микроорганизмы. Все участники безопасны. Но стоит отметить, что меньше всего жира содержится в колбасе торговой марки «Царицыно».

Все под контролем
Классический состав колбасы «Украинская»: свинина, соль, чеснок и пряности. Для того чтобы снизить себестоимость колбасы производители часто добавляют животный белок. «Украинская» колбаса может быть упакована в вакуум, в газовую среду, а может продаваться и без упаковки.

Вкусные советы
Денис Крупеня, шеф-повар
Фаршированный перец с колбасой

Колбаса «Украинская» — 150 г, растительное масло — по вкусу, репчатый лук — 1 шт., болгарский перец — 1 шт., отварной рис — 100 г, укроп, петрушка — по вкусу, томатный сок — 50 мл, яйца — 2 шт., пармезан — по вкусу.
Мелко нарежьте колбасу и обжарьте на сковороде с растительным маслом. Добавьте мелко нарезанный лук. Выложите отварной рис и мелко рубленую зелень. Влейте небольшое количество томатного сока. Разрежьте перец на две половинки и нафаршируйте начинкой. Выложите в форму для запекания, сделайте углубление в каждом перце и разбейте в центр каждого по яйцу. Поставьте форму в духовку, разогретую до 180 градусов, на 10 минут. Посыпьте готовые перцы сыром пармезан и подайте к столу.

Домашняя лаборатория
На вопросы отвечает Дмитрий Еделев, ректор Московского государственного университета пищевых производств
ГОСТ допускает крахмал в составе «Украинской» колбасы. Эта колбаса должна состоять из кусочков мяса размером 1,5-2 сантиметра. При нагревании пищевые добавки впитывают влагу и расширяются. Для приготовления «Украинской» колбасы используется искусственная оболочка из натуральных компонентов.

Популярные новости

Exit mobile version