Власть

ФНС будет следить за подчиненными

Процесс внутреннего контроля работы инспекторов будет усовершенствован. Как стало известно РБК daily, Федеральная налоговая служба (ФНС) утвердила программу модернизации внутреннего аудита на ближайшие четыре года. Налоговые начальники смогут контролировать работу инспекторов на местах, не выходя из кабинетов. Ошибок в работе фискалов станет меньше, считают эксперты.

Главы налоговых инспекций и управлений, а также аппаратные инспекторы ФНС смогут координировать работу подчиненных через современные средства коммуникации. Этому должна поспособствовать концепция модернизации процессов проведения внутреннего аудита налоговых органов, а также программа такой модернизации до 2016 года, которые утвердила ФНС (оба документа имеются в распоряжении РБК daily).

Речь идет о серьезной автоматизации процессов, дистанционном контроле, внедрении нового программного обеспечения. Чиновники вышестоящих налоговых органов смогут контролировать нижестоящих с экранов своих компьютеров. Для этого они смогут пользоваться соответствующими базами данных, для чего будет создано специальное программное обеспечение.

Фискалы преследуют цель смещения акцента внутреннего аудита с постпроверочного контроля на предварительный. То есть управления и аппарат ФНС смогут предотвращать появление необоснованных актов проверок, решений по проверкам, а не только рассматривать апелляционные жалобы, как это происходит сейчас.

Никакому налогоплательщику не нужны обвинения в неуплате налогов, даже очевидно не обоснованные, приветствует намерения ФНС старший партнер «Пепеляев Групп» Рустем Ахметшин. «Налоговые органы и налогоплательщики должны приходить в суд в тех случаях, когда их разногласия носят концептуальный характер, а не из-за недостаточной квалифицированности налоговых инспекторов. Полагаю, что предварительный контроль вышестоящих налоговых органов может серьезно разгрузить и суды, и сами налоговые органы от ненужных споров», — надеется юрист.

Однако юрист юркомпании «Налоговик» Марина Емельянцева опасается, что теперь предварительный контроль может превратиться в контроль типа «эти выводы не подходят, ищите другие нарушения — наверняка найдете». Ведь задача налоговых органов — контролировать правильность уплаты налогов, а не поиск случайных ошибок у добросовестных налогоплательщиков.

Популярные новости

To Top