В Мире. Экономика. Рынки

Запрет продукции Roshen в России обойдется Украине в миллиард гривен

Из-за запрета на поставки в Россию кондитерской продукции Roshen Украина до конца года может потерять свыше 1 миллиарда гривен.

«Это совокупные потери: неуплаченные налоги, начисление зарплаты, социальные взносы. Надо учитывать, что потери понесут и смежные предприятия, которые являются нашими поставщиками», — сообщил директор по развитию Roshen Евгений Вовчановский.

При этом он затруднился оценить убытки непосредственно корпорации Roshen, поскольку традиционно пиковый период продаж приходится на осенне-зимний период, передает «Интерфакс».

Роспотребнадзор ввел запрет на поставки кондитерской продукции в июле из-за нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей.

После переговоров с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что украинская кондитерская продукция корпорации Roshen сможет вернуться на рынок РФ. Но только после инспекции заводов и прохождения процедуры допуска.

«Мы обследуем все украинские заводы, их четыре или пять. После этого начнем возврат на российский рынок», — сказал Онищенко. Он отметил, что возвращение продукции Roshen на российский рынок будет происходить так же, как в свое время было с украинским сыром. Глава Роспотребнадзора также заявил, что к продукции российской фабрики Roshen в Липецке у него претензий нет.

Популярные новости

To Top