В Мире. Экономика. Рынки

Зачем фермеры США променяли кукурузу на сою?

Несмотря на то, что кукуруза остается главной сельскохозяйственной культурой США, в этом году фермеры от Северной Дакоты до Техаса готовятся засеять большую часть своих земель соевыми бобами, пишут «Вести».

С 2016 г. цены на сою выросли на 9,2%, а расходы на посев масличных культур снизились. Так, фермер Джон Машлер, территория фермы которого в Миннесоте составляет 2500 акров (1,012 га) заявил, что в этом году отдаст под кукурузу 55% своих земель, при том, что в прошлом году ею было засажено 67%.

Кроме того, он увеличит территории, которые будут отданы под рассадку соевых бобов, с 33% в прошлом году до 45% в этом году.

Особая технология рассадки семян помогает фермерам США производить рекордное количество кукурузы и сои на каждый акр.

Однако в этом году соевые бобы будут пользоваться большим спросом, так как они часто используются для кормов животных, изготовления растительного масла и биотоплива.

Рост мирового потребления мяса, птицы, яиц и молочных продуктов удвоил количество сои, используемой для кормов животных с 2000 г.

Большая часть этого роста была отмечена в Китае, крупнейшем производителе свинины, где импорт сои вырос вдвое за последние восемь лет.

foto_01

Цены на соевые бобы в 2016 г. показали первый годовой прирост за четыре года. В 2017 г., чтобы увеличить доход, американские фермеры увеличат объемы посадки сои на 5,8% до рекордных 88,27 млн акров. Объем засеваемой кукурузы может упасть на 3,6% до 90,77 млн акров, самое большое снижение за три сезона.

Ранее в этом году в исследовании Farm Futures and AgriSource Inc. было отмечено, что США впервые с 1983 г. отдадут больше земли под соевые бобы, чем под кукурузу, при этом большинство из этих территорий будет засажено в мае и июне из заготовленной в сентябре и октябре культуры.

Выбор культур варьируется в зависимости от региона и цен. Американские фермеры уже сократили объем посевных площадей, предназначенных для озимой пшеницы, после того как переизбыток зерна повлиял на снижение цен до самого низкого уровня за последние десять лет, показали данные USDA.

На юге предпочитают рассаживать скорее хлопок, а не соевые бобы, после того как цена хлопка выросла до максимального уровня с 2014 г. Производители увеличили рассадки на 9,3% до 11,017 млн акров, отметил Национальный совет по хлопку США.

Фермеров беспокоит, что жесткая позиция президента США Дональда Трампа в отношении торговых сделок может сорвать экспорт кукурузы США в Мексику, заявил Джон Ньютон из Американской федерации фермерских бюро в Вашингтоне.

Соевым бобам отдано предпочтение — отчасти потому, что фьючерсные цены после сбора урожая в этом году показывают потенциал роста прибыли от продажи соевых бобов по сравнению с кукурузой. Для производителей, желающих продать сейчас, за девять месяцев до сбора урожая, ноябрьский контракт на поставку сои в среднем в 2,6 раза дороже, чем декабрьские фьючерсы на кукурузу.

В январе третий месяц подряд настроения фермеров в отношении соевых бобов укреплялись на фоне роста цен на сою, по данным опроса, опубликованного Purdue University / CME Group.

В этом году прибыль от продажи сои превысит прибыль от продажи кукурузы в среднем на $47 за акр согласно данным Университета Иллинойса. Кроме того, фермеры потратят от $292 до $315 за акр при посеве соевых бобов по сравнению с $521 до $531 за акр при посеве кукурузы, отмечает Гэри Шнитки из Университета штата Иллинойс.

Популярные новости

To Top