В Мире. Экономика. Рынки

Власти Грузии заявили, что владельцем «Боржоми» станет государство

© Известия/Зураб Джавахадзе

Грузинский кабмин завершил переговоры о передаче пакета акций организации, владеющей заводом по розливу минеральной воды «Боржоми», и станет совладельцем предприятия. Об этом сообщил 13 июня грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании кабмина страны.

Гарибашвили заявил что грузинский кабмин успешно завершил переговоры с акционерами «Боржоми», а государство станет акционером группы, владеющей заводом «Боржоми».

Акции «Боржоми» передадут правительству Грузии на безвозмездной основе.

«После этого наше государство станет совладельцем нашего, как говорится, национального достояния, гордости – «Боржоми», – сообщил грузинский премьер-министр.

Ираклий Гарибашвили подчеркнул, что сделка о передаче акций полностью соответствует нормам международного права. Грузинское правительство консультировалось с британскими организациями.

Еще Гарибашвили затронул тему забастовки сотрудников «Боржоми», которые с 31 мая требуют улучшения рабочих условий. Он отметил, что после того как правительство Грузии официально станет совладельцем «Боржоми», то все сложности будут решены и ни один работник не останется «без правды».

Заводом по розливу минеральной воды «Боржоми» владеет компания IDS Borjomi Georgia. Вместе с пакетом акций кабмин Грузии получит право участвовать в управлении организацией. В конце апреля сообщалось, что «Боржоми» приостановил работу из-за финансовых проблем, вызванных ситуацией на Украине.

Популярные новости

To Top