В Мире. Экономика. Рынки

В США растет число компаний, освобожденных от уплаты налога на прибыль

В США растет число компаний, освобожденных от уплаты налога на прибыль. За них с бюджетом рассчитываются совладельцы. Россия перенимает опыт

StoneMor Partners специализируется на управлении кладбищами. Ее рыночная капитализация составляет $450 млн, а прибыль может вырасти благодаря уходу из жизни представителей поколения бэбибумеров. В отличие от конкурентов — Service Corporation International и Carriage Services, перечисливших в 2010 г. в различные бюджеты более 40% прибыли в виде налогов, StoneMor корпоративных налогов почти не платит. Она передает прибыль акционерам, которые сами платят налог — подоходный, на дивиденды или прирост капитала. Это позволяет не платить налоги дважды, говорит партнер Ernst & Young Владимир Гидирим: совладелец фирмы включает причитающуюся ему часть прибыли в свой персональный доход, который он может уменьшить на все предусмотренные законом вычеты.

Такие фирмы имеют разные формы — от компаний и партнерств с ограниченной ответственностью до более экзотических. Они стали появляться в 1950-е гг., когда конгресс решил стимулировать создание новых компаний и ограничить влияние корпоративных гигантов. Но «их, черт возьми, было создано на порядок больше, чем мы ожидали», говорит Роджер Ментц, занимавшийся этим вопросом в минфине при президенте Рональде Рейгане. В 1986 г. таким статусом обладали 24% корпораций США, в 2008 г. — 69%. И это без учета партнерств и индивидуальных владельцев бизнеса. По некоторым оценкам, более 60% американских компаний с прибылью от $1 млн имеют безналоговый статус; это самый высокий показатель среди развитых стран. Растущая популярность этой формы — одна из причин сокращения доли федерального налога на прибыль до 1,3% ВВП в 2010 г. с 2,7% в 2006 г. и максимальных 6,1% в 1952 г.

Обладают таким статусом и большие компании: например, один из крупнейших фондов прямых инвестиций — KKR в 2010 г. получил $1,3 млрд прибыли и заплатил $74 млн налогов через налогооблагаемую «дочку». Как единая структура он заплатил бы $523 млн. А с учетом налогов, уплаченных инвесторами, KKR сэкономил $277 млн.

В России такие формы компаний — с безналоговым статусом и ограниченной ответственностью совладельцев — были бы удобны для малого бизнеса, считает Гидирим. В этом году появится возможность заключать договоры инвестиционного товарищества, говорит директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков. Доход от их деятельности будет облагаться по ставкам НДФЛ, его можно уменьшать на существующие вычеты.

Ведомости

Популярные новости

To Top