В Мире. Экономика. Рынки

В Латвии выросло число погибших от нелегального алкоголя

Количество жертв отравления некачественным алкоголем в латвийской Елгаве возросло до восьми человек. Об этом 16 октября сообщает TVNET со ссылкой на главврача Елгавской больницы Солвейгу Аболу.

Накануне сообщалось о шести погибших. Всего в медицинское учреждение с диагнозом «отравление» поступили 11 человек. По неофициальной информации, еще два жителя Елгавы, употреблявшие «крутку» (так в Латвии называют нелегальное спиртное), скончались за пределами больницы.

Среди умерших женщины и мужчины различного возраста. Полиция уже установила места, где они приобрели нелегальный алкоголь. По подозрению в торговле этой продукцией задержаны пять человек, ранее уже попадавшие в поле зрения правоохранительных органов.

В ходе медицинской экспертизы выяснилось, все погибшие отравились метиловым спиртом. Об этом сообщил представитель Земгальского полицейского управления Юрис Стальгевиц. По его словам, данное сырье закупали у предприятия, которое торгует им вполне легально. «Возможно, торговцы «круткой» осознавали, что это вещество очень ядовитое», — цитирует представителя полиции Mixnews.

По данным латвийской ассоциации производителей и распространителей алкоголя, доля нелегального спиртного составляет примерно треть от общего объема алкоголя, потребляемого в республике. Предыдущий случай массового отравления «круткой» произошел в Латвии в 2006 году. Тогда были госпитализированы более 60 человек, двое скончались, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top