В Мире. Экономика. Рынки

В Китае увидели мощнейший продовольственный кризис со времен ВОВ

Торговля, ритейл
GETTY IMAGES

Ситуация на Украине и санкции против России стали причиной крупнейшего со времен Второй мировой войны продовольственного кризиса. Соответствующая статья появилась на портале китайского информагентства «Синьхуа».

Там отметили, что Евросоюз уже ощутил последствия происходящего на себе. Жители континента уже вынуждены задаваться вопросом, смогут ли они питаться три раза в день. 

В частности, передает РЕН ТВ, из-за санкций прекращены закупки калийных удобрений у Белоруссии и России. Цены на этот товар стремительно растут.

Кроме того, экспорт пшеницы и кукурузы из России и Украины остановлен, а цены на продукты невероятно выросли, что создает крайне высокое давление на людей.

Китайское издание приводит слова фермера из Франции, который пожаловался на невыносимый рост цен вообще на все.

Глава МИД Китая Ван И выступил за создание «зеленого коридора» для экспорта зерна с Украины и из России. Соответствующее заявление он сделал в ходе видеоконференции со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок.

По его словам, международное сообщество должно содействовать скорейшему прекращению огня и созданию «зеленого коридора» для зерна, сообщает ТАСС.

Китай намерен провести консультации по этому вопросу с любыми заинтересованными сторонами. Ван И отметил, что тема нехватки продовольствия сейчас привлекает особое внимание мировой общественности.

Китайский министр пообещал оказание Пекином продовольственной помощи странам, которые в этом больше всего нуждаются.

Ранее в Минобороны РФ заявили о попытках Запада вывезти зерно из хранилищ Украины.

По словам начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаила Мизинцева, гуманитарная обстановка в подконтрольных Киеву регионах приближается к критической. 

Он отметил, что западная сторона совершенно не заботится о том, что будет происходить на Украине после опустошения зернохранилищ.

Популярные новости

To Top