В Мире. Экономика. Рынки

Украина испытывает большие трудности из-за потери товарооборота со странами СНГ

За текущий год Украина потеряла примерно четверть товарооборота со странами СНГ, что является для нее серьезными экономическими потерями, передает Интерфакс ссылкой на заявление премьер-министра Украины Николая Азарова.

«Если в 2012 году у нас был значительный рост товарооборота, то в 2013-м мы потеряли во взаимодействии с рынком Содружества примерно четверть товарооборота. Конечно, для нас это большие экономические потери и Украина испытывает очень серьезные трудности в связи с этим», — сказал Н.Азаров на совместной пресс-конференции с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем в Санкт-Петербурге в среду.

В связи с этим, по словам украинского премьера, на заседании Совета глав правительств стран СНГ в среду обсуждался вопрос выстраивания взаимоотношений на 2014 год по реализации соглашения о ЗСТ в рамках СНГ, чтобы выйти на рост товарооборота. Он подчеркнул, что Украина выступает за ликвидацию барьеров во взаимной торговле.

Н.Азаров поблагодарил Д.Медведева за хорошую организацию работы заседания глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге.

«Не могу не сказать слова благодарности Дмитрию Анатольевичу за прекрасную организацию работы нашего форума в этом замечательном городе и в этом замечательном месте, и, может быть, как раз это способствует тому, что как бы мы далеко не уходили, все равно дальше берега Финского залива не уйдем», — сказал украинский премьер.

Популярные новости

To Top