В Мире. Экономика. Рынки

У белорусов выманили 105 тысяч бутылок «чернил»

Белорусская компания «Крупский плодоовощной завод» в результате мошенничества лишилась более 100 тысяч бутылок вина, сообщает «Ежедневник». По данным издания, речь идет о дешевых плодово-ягодных винах, называемых в народе «чернилами».

Ранее «Крупский плодоовощной завод» заключил договор о поставке своей продукции с некой российской компанией. В соответствии с договором, он направил ей 105 тысяч бутылок вина общей стоимостью в 1,1 миллиард белорусских рублей (примерно 115 тысяч долларов). Однако денег за товар так и не получил.

По факту мошеннических действий на представителей российской компании было заведено уголовное дело. Кроме того, дело завели на директора «Крупского плодоовощного завода», ему инкриминируется служебная халатность.

Издание при этом отмечает, что директор белорусского завода является гражданином РФ, его постоянным местом жительства является Москва, где и зарегистрирована упомянутая российская компания.

В Белоруссии дешевые плодово-ягодные вина пользуются большим спросом. Как отмечает издание, их выпускают многие сельхозпредприятия, а также небольшие заводы. В 2013 году производство плодовых крепленых ординарных вин в республике должно было быть прекращено (в стране неоднократно звучали призывы к запрету на продажу дешевого вина — как меры борьбы с пьянством). Однако заводам разрешили выпускать подобную продукцию «улучшенного качества», передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top