В Мире. Экономика. Рынки

The Telegraph: Миру угрожает дефицит вина

Не за горами тот день, когда виноградное вино станет такой же роскошью, как красная или чёрная икра, считает The Telegraph. Стремительный рост спроса на вино совпал с сильным падением мирового производства напитка.

«Перед чтением статьи советуем выпить что-то крепкое, — горько шутят авторы. – А если сейчас утро, налейте себе хорошую чашку кофе».

Глобальное предложение вина не успевает за стремительно растущим потреблением, предупреждают экономисты. В 2012 году мы наблюдали сильнейшее сокращение производства вина за 40 лет, в то время как спрос превысил предложение на 300 млн ящиков. Для сравнения: по данным Morgan Stanley 10 лет назад в мире наблюдалось перепроизводство вина на 600 млн ящиков.

Поворотным пунктом в этой истории стал 2010 год, когда экономический кризис в Европе заставил многих виноделов закрыть свой бизнес, и площади виноградников сократились. Плохая погода в 2012 году также не способствовала хорошему урожаю. Также сообщается, что сбор урожая винограда в главном винодельческом регионе Франции Бордо начался в этом году в среднем на две недели позже, чем обычно. Из-за этого объёмы произведённого вина могут стать минимальными с лета 1991 года.

Однако ожидается, что страны-экспортёры, такие как Австралия, Чили, Аргентина, ЮАР и Новая Зеландия воспользуются ситуацией и взвинтят цены на свою продукцию. Авторы отмечают, что кризис производства прошлого года вряд ли будет ощутим в ближайшее время, так как сегодняшнее потребление будет покрыто старыми запасами. Но как только любители вина дойдут до урожая 2012 года, экспортные цены вырастут по всему миру.

Сегодня глобальный спрос на вино составляет 3 млрд ящиков, отмечает The Telegraph. Лидируют по потреблению напитка США и Китай, где за последние 5 лет этот показатель удвоился. Ожидается, что к 2016 году больше всего выпитого вина будет приходиться именно на Поднебесную, передает Russia Today.

Популярные новости

To Top