В Мире. Экономика. Рынки

Super Alko не нашла поддержки в суде Финляндии

В результате осталось в силе решение, в соответствии с которым фирма Aldar Eesti не имеет право использовать торговый знак Super Alko на своей странице в интернете на финском языке, а также в маркетинговых материалах в Финляндии.

Окружной суд по-прежнему рассматривает дело Super Alko о компенсации и выплате возмещения. Суд, в частности, постановил, что Alko должна возместить собственнику Super Alko — фирме Aldar Eesti юридические затраты и пени на общую сумму в 127 тыс. евро.

Об этом в понедельник пишет и финский портал новостей Yle, отмечая, что вердикт надворного суда, запрещающий использование данного бренда в Финляндии, остается в силе.

Верховный суд отклонил поданную эстонской фирмой жалобу в деле использования товарного знака Super Alko в Финляндии.

Следовательно, принято в декабре 2015 года решение надворного суда о запрете использования данного бренда в Финляндии остается в силе.

Суд второй инстанции обосновал свое решение тем, что использование названия Super Alko являлось бы нарушением товарного бренда финского алкогольного монополиста Alko.

Популярный среди финских туристов магазин алкогольной продукции Super Alko находится в порту Таллинна. Он принадлежит эстонской компании Aldar Eesti.
Финский концерн Alko Group потребовал через суд выплатить ему 100 000 евро компенсации, утверждая, что целевой группой эстонского магазина Super Alko являются в основном приезжающие в Таллинн финские туристы и что эстонское предприятие «стрижет купоны», прикрываясь известной финнам торговой маркой Alko. По оценке Alko, приставка “Super” для финского потребителя не прикрывает знакомое им название Alko, в результате названия путаются между собой.

В свою очередь, собственник Super Alko, фирмы Aldar Eesti, утверждал, что претензии финской Alko беспочвенны. Фирма напомнила, что предприятие зарегистрировало свой торговый знак в Эстонии более 10 лет назад. Как отметила фирма, Super Alko в Финляндии этот бренд не использовало.

Для того, чтобы нанести ущерб торговой марке, эстонское предприятие должно было бы работать в Финляндии, заявила тогда же Aldar Eesti.

Популярные новости

To Top