HоRеCа. Фастфуд. Общепит

Starbucks после скандала с налогами в Британии согласилась платить даже больше

Спустя несколько месяцев после скандала с уклонением от уплаты налогов американскими компаниями в Великобритании сеть кофеен Starbucks признала, что готова пересчитать доходы и «платить больше», пишет The Telegraph.

«Starbucks стремится к долгосрочной перспективе работы в Великобритании. Мы выполняли все налоговые законы в этой стране, но, к сожалению, не всех это удовлетворило. Мы прислушались к критике от клиентов и сотрудников и понимаем, что для поддержания и дальнейшего укрепления общественного доверия мы должны сделать больше. В рамках этого мы пересчитаем сумму налоговых выплат в Великобритании», — сказал официальный представитель Starbucks.

Starbucks стала первой мультинациональной компанией, которая отреагировала на общественную критику и политическое давление. Решение Starbucks может повлиять на другие корпорации, в том числе Amazon и Google, и изменение их налоговой политики.

Ранее политики в Великобритании, Германии и Франции призвали к расследованию деятельности сети кофеен после того, как агентство Reuters выяснило, что последние десять лет компания декларирует только убытки, что и позволяет ей избегать налоговых выплат в Великобритании.

Незадолго до скандала со Starbucks стало известно, что другая американская компания — Facebook — избегает повышенных налогов в Великобритании путем их выплат через Ирландию. Чуть позже в уклонении от уплаты налогов также обвинили eBay, передает Газета.ru.

Популярные новости

To Top