В Мире. Экономика. Рынки

США утвердили новое повышение пошлин на китайские товары

США документально утвердили повышение пошлины на китайские товары общей стоимостью $300 млрд с 10% до 15%. Соответствующий документ опубликован на сайте Федерального реестра США.

«В соответствии со специальным указанием президента, торговое представительство США решило изменить меры, предпринимаемые в этом расследовании по разделу 301, путем увеличения дополнительной пошлины с 10 до 15 процентов для товаров из Китая, на которые распространяется тариф в размере $300 млрд», — говорится в документе.

Вчера Президент США Дональд Трамп в своем заявлении не исключил, что задержит повышение пошлин на китайский импорт из-за желания Пекина провести новые переговоры. 

Согласно заявлению Министерства коммерции КНР, Пекин выступает категорически против очередного повышения ставки ввозных пошлин.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил в Twitter о повышении пошлин на китайские товары с осени, мотивировав это «политическим решением» Китая ввести пошлины на американские товары общей стоимостью $75 млрд.

23 августа Комиссия Государственного совета по таможенным тарифам КНР приняла решение о введении пошлин 5% и 10% на импорт американских товаров общим объемом $75 млрд. В свою очередь, это стало ответом на решение Трампа ввести с 1 сентября новые тарифы в размере 10% на китайские товары на сумму $300 млрд. Президент США пояснил, что дополнительные пошлины не включаются в те 25%-ные тарифы, которые ранее были введены на товары из Китая на общую сумму $250 млрд.

Торговая война между КНР и США началась в 2018 году, после того как американский лидер ввел и увеличил пошлины на ввоз ряда китайских товаров.

Популярные новости

To Top