В Мире. Экономика. Рынки

Совет ЕС утвердил продление санкций против России из-за Крыма

Евросоюз

Совет ЕС продлил до 23 июня 2021 года санкции против России, введенные из-за воссоединения Крыма с РФ. Заявление опубликовано на сайте Совета.

«Совет сегодня решил продлить санкции, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией, до 23 июня 2021 года», — говорится в сообщении.

Данные санкции действовали до 23 июня 2020 года.

Ограничения применяются к европейским компаниям и физическим лицам и включают в себя запрет на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя, запрет на инвестиции в Крым и Севастополь, ограничительные меры в сфере туризма. В частности, европейским круизным лайнерам запрещается входить в порты полуострова, за исключением экстренных случаев.

Санкции Евросоюза, введенные из-за воссоединения Крыма с Россией, не будут отменены в ближайшем будущем, заявил RNS первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров.

«Я думаю, что в ближайшее время ждать отмены этих санкций не стоит, потому что они были введены под давлением американцев, под их диктовку. Понятно, что Крым навсегда вошел в состав Российской Федерации абсолютно законно. Запад занимает иную позицию», — сказал Джабаров.

По его словам, Россия уже привыкла жить в условиях санкций, поэтому они уже практически не оказывают никакого влияния на политику страны.

«Эти санкции мало влияют на Россию, мы уже привыкли жить в условиях санкций: мы научились все делать сами, стали развивать отечественную промышленность, сельское хозяйство, и в условиях санкций мы это делаем быстрее», — отметил сенатор.

Вместе с этим он отметил, что вокруг многих секторальных санкций существуют обходные пути, которые уже используются, а со временем интерес к санкциям вовсе пропадет.

«Их уже сейчас обходят. Но время лучший лекарь, и рано или поздно эти санкции уже будут никому не интересны», — заключил Джабаров.

Популярные новости

To Top