В Мире. Экономика. Рынки

Скандал с кониной обошёл Латвию стороной

В странах Европы разгорелся скандал вокруг не сертифицированной конины, обнаруженной в говяжьих полуфабрикатах. Латвийское радио 4 выяснило, стоит ли опасаться латвийским потребителям «мясного» обмана.

Отголосков европейского мясного скандала в Латвии, скорее всего, ждать не стоит. Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы следят за ситуацией и работают превентивно. Решая технические вопрос проведения специального тестирования в связи со скандалом, Еврокомиссия озаботилась также проблемой финансирования специфичных тестов. Проверка одного образца недешёвая и обходится в 400 евро. Проведение тестирования наполовину оплачивает ЕС, остальное Латвия покрывает из собственных средств.

В 2012 году на скотобойни Латвии было привезено более 400 лошадей. «Мясо пошло на предприятия. Мы выясним, что в итоге было произведено, сравним рецептуру и маркировку. На первом этапе этого достаточно, если понадобится, возьмём пробы», — поясняет руководитель отдела по надзору за распространением продовольствия Продовольственно-ветеринарной службы Латвии Татьяна Марченкова.

В Земгальском ветеринарном центре Латвийскому радио 4 сообщили, что опасения всё же есть. Вызваны они, главным образом, препаратами, которые используют при лечении лошадей. Некоторые медикаменты опасны для людей.

По словам Илзе Пликшы, заместителя руководителя отдела по надзору за производством продукции животноводства, в Латвии работает 81 бойня. Забой лошадей производится на девяти из них. «На бойне работает государственный ветврач, который принимает животных, проводит экспертизу, ставит клеймо, если мясо пригодно в пищу. Раз в три месяца на бойню приезжает инспектор», — рассказала Пликша. Заместитель руководителя отдела по надзору за производством продукции животноводства также отметила, что в Латвии нет запрета на употребление конины. Однако если полуфабрикат был изготовлен с добавлением конины, это должно быть указано на маркировке.

В Латвии конина не пользуется большой популярностью. «У нас конина не используется, потому что нет потребности в данном продукте», — подтвердил директор Резекненского мясокомбината Гунтис Питеронокс. Однако предложение формирует спрос и если заказы начнут поступать, комбинат их выполнит, отметил Питеронокс, передает DELFI.

Популярные новости

To Top