В Мире. Экономика. Рынки

Швейцария ввела запрет на импорт водки и морепродуктов из России

Евросоюз
GETTY IMAGES

Швейцария вслед за Евросоюзом ввела пятый пакет антироссийских санкций. Так, новые санкции подразумевают в том числе запрет на импорт из России угля, древесины, водки и морепродуктов.

Согласно заявлению швейцарского кабмина, 8 апреля Евросоюз принял дополнительные антироссийские ограничения и определенные меры против Белоруссии из-за ситуации на Украине.

Также отмечается, что пятый пакет санкций включает в себя ограничения в сфере торговли, финансов и транспорта. К ним относятся запреты на импорт угля и иных товаров, «служащие важными источниками российских доходов (например, древесины, цемента, морепродуктов и водки)», а также запрет на экспорт керосина и иных товаров, которые могут способствовать укреплению промышленного потенциала России, например, среди них промышленные роботы и некоторые химические вещества.

«13 апреля Федеральный совет принял решение принять эти новые меры ЕС в отношении России и Белоруссии, за исключением транспортных запретов, принятие которых не является необходимым для Швейцарии из-за ее географического положения», — сообщается в заявлении.

Кроме того, еще власти Швейцарии утвердили санкции против 200 физических и юридических лиц. Ограничения затронут лиц из области «политики, промышленности, коммуникаций/пропаганды и вооруженных сил, а также ключевых олигархов и членов их семей».

Швейцарские санкции полностью идентичны санкционному списку Евросоюза. Данные ограничения вступят в силу 13 апреля в 18:00 (19:00 по московскому времени).

© РИА Новости/Константин Михальчевский

Популярные новости

To Top