В Мире. Экономика. Рынки

Розничные продажи в Эстонии выросли на 7%

По данным департамента статистики Эстонии объемы розничных продаж торговых предприятий в августе 2012 года по сравнению с августом 2011 года в устойчивых ценах выросли на 7 процентов.

Начиная с марта, в годовом сравнении объемы розничной продажи стабильно росли каждый месяц на 6-9 процентов — в марте рост составил 6, в апреле 7, в мае 9, в июне и июле по 7 процентов.

Объем товарной розничной продажи в августе составил 391,8 млн евро, увеличившись по сравнению с августом прошлого года на 4 процента против 11 процентов год назад.

Больше всего на увеличение объемов продаж повлияли продажи в продуктовых магазинах, здесь годовой прирост составил 8 процентов. Отчасти на прирост повлияло замедление роста цен на продукты питания.

По сравнению с предшествующими месяцами в определенной мере замедлились темпы розничной продажи в промтоварных магазинах. Если в июне в этом секторе розничная продажа в годовом сравнении выросла на 10 процентов и в июле на 9, то в августе прирост составил шесть процентов. Объемы продаж выросли в большинстве отраслей и только в продаже бытовых товаров и бытовой техники, скобяных и строительных материалов объемы розничной продажи за год сократились на 4 процента. На рост показателей в этом секторе повлияла высокая сравнительная база 2011 года.

По сравнению с июлем объем розничной продажи в устойчивых ценах в августе вырос на 1 процент. Но на основе откорректированных с учетом сезонных и календарных колебаний рост цен остался на том же уровне. За 8 месяцев 2012 года рост розничных продаж предприятий по сравнению тем же периодом 2011 года в устойчивых ценах составил 8 процентов.

Доход предприятий розничной торговли в августе составил 491,5 млн евро, доля дохода розничной торговли при этом составила 80 процентов. Доход предприятий розничной торговли в августе в устойчивых ценах был на 11 процентов выше, чем за тот же период прошлого года, по сравнению с июлем нынешнего года он остался на том же уровне.

Популярные новости

To Top