В Мире. Экономика. Рынки

Россия и Украина обсудят возможность ликвидации торговых ограничений

Двусторонняя межгосударственная комиссия России и Украины, заседание которой пройдет 17 декабря в Москве, обсудит 16 вопросов, среди которых ликвидация торговых ограничений, сообщил РИА Новости правительственный уполномоченный украинского правительства по вопросам сотрудничества с РФ и странами СНГ Валерий Мунтиян.

«Основной и первый вопрос, который будет вынесен, — это по ликвидации торговых ограничений. С нашей стороны, таких ограничений семь, с российской стороны — девять. То есть мы выступаем за то, чтобы эти торговые ограничения были сняты, поскольку они негативно влияют на наши торговые отношения», — сказал Мунтиян в комментарии агентству в понедельник. По его словам, на повестку дня заседания межгоскомиссии будут также вынесены вопросы по определению страны происхождения товаров, по работе Федеральной таможенной службы, а также вопросы, которые касаются восстановления кооперационных связей двух стран.

«Будет создана дорожная карта, которая будет утверждена по конкретным объектам и по конкретным программам. Это будет касаться, прежде всего, атомной энергетики, транспорта, авиа- и судостроения, ракетостроения и космической сферы», — добавил Мунтиян. Он добавил, что на заседании двусторонней межгоскомиссии будут подписаны конкретные документы, в частности, протокол о технической кооперации, дорожные карты.

Популярные новости

To Top