В Мире. Экономика. Рынки

Роспотребнадзор начинает инспекцию заводов Roshen

Специалисты Роспотребнадзора в понедельник начнут проверку украинских кондитерских предприятий корпорации Roshen, изделия которой запретили поставлять в РФ. Киев рассчитывает, что проверка будет завершена в течение двух недель, после чего начнется возврат украинской продукции на российский рынок.

История запрета

Ввоз в Россию кондитерских изделий Roshen запрещен с конца июля, после того, как Роспотребнадзор отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству. Киев неоднократно заявлял, что считает претензии необоснованными, и выражал готовность принять на любую из украинских фабрик Roshen проверяющую инспекцию контролирующего органа России.

В сентябре пакет документов по обеспечению качества и безопасности этой кондитерской компании был официально представлен в Роспотребнадзор. В настоящее время эксперты российской службы завершают проверку этих бумаг, однако заявляют, что к ним имеются вопросы. Кроме того, Россельхознадзор направил Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины запрос о предприятиях, поставляющих молочную продукцию компании Roshen для производства кондитерской продукции.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко 17 октября подтвердил, что специалисты его ведомства в понедельник приедут на Украину и начнут инспекцию украинских кондитерских предприятий, после чего будет принято решение о дальнейших шагах ведомства. По словам Онищенко, помимо кондитерских заводов, российские специалисты также проверят две лаборатории, которые занимаются контролем качества на Украине.

Власти Украины рассчитывают, что в течение двух недель Роспотребнадзор представит Киеву свое видение о возможности возобновления поставок продукции Roshen на российский рынок. По словам главы украинского правительства Николая Азарова, Украина потребовала, чтобы выводы инспекции были «прозрачными и объективными», а само инспектирование проходило в соответствии с нормами ВТО.

Глава украинского Минагропрода Николай Присяжнюк также выражал надежду, что в результате инспекции российских специалистов сторонам удастся урегулировать все вопросы и с 1 ноября украинские кондитеры получат право на экспорт своей продукции в Россию.

Политика или качество?

Главный санитарный врач России неоднократно подчеркивал, что претензии к кондитерским изделиям компании Roshen возникли из-за качества продукции и не стоит искать в запрете на ввоз украинских конфет в РФ политическую компоненту. При этом Онищенко советовал любителям конфет Roshen есть продукцию фабрики, которая находится в Липецке, так как у Роспотребнадзора к ней пока нет претензий.

Проверки продукции Roshen проводили санитарные ведомства целого ряда стран. В частности, белорусские, казахские, киргизские и армянские специалисты сообщали, что не обнаружили нарушений санитарных норм в продукции корпорации.

Владелец кондитерской компании Roshen Петр Порошенко считает, что Россия в торговле с Украиной нарушает правила ВТО и обещает сделать все возможное, чтобы продукция его корпорации вернулась на российский рынок. По его словам, позиция Roshen «безупречна и с юридической и с технической точки зрения».

Вместе с тем, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк на минувшей неделе заявил об усилении таможенного контроля за украинской кондитерской продукцией на границе с Россией. Он также сообщил, что о ситуации с проблемами прохождения границы украинской кондитерской продукции был проинформирован премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгоскомиссии.

Украинские конфеты занимают на российском рынке небольшую долю, при этом российский рынок для них является одним из крупнейших. Доля Roshen, по данным исследовательской компании «ГФК-Русь», составляет на российском рынке карамели 11% в натуральном выражении и 9% — в денежном выражении. В целом на рынке кондитерских изделий компания занимает около 2%. Ранее эксперты заявляли, что запрет на ввоз продукции Roshen не вызовет снижения продаж кондитерских изделий, поскольку она не является ведущим игроком в сегменте.

Между тем, ранее в августе директор по развитию Roshen Евгений Вовчановский сообщал, что Украина может до конца года потерять от запрета поставок кондитерской продукции Roshen в Россию свыше 125 миллионов долларов.

Международная корпорация Roshen с главным офисом в Киеве производит около 200 видов продукции. Общий объем производства составляет 450 тысяч тонн в год. В состав корпорации входят четыре украинские фабрики, две производственные площадки в России, фабрика в Литве, Венгрии, а также масломолочный комбинат «Бершадьмолоко» на Украине, который обеспечивает фабрики корпорации молочным сырьем.

РИА Новости

Популярные новости

To Top