В Мире. Экономика. Рынки

Производство вина в Армении увеличилось на 30%

Производство вина в Армении в 2016 году по неофициальным данным увеличилось на 30%, сообщает агентство Arka ссылкой на заявление главы Союза виноделов Авага Арутюняна.

«Было произведено как минимум 6 млн. бутылок вина, из которых 4 млн. – виноградного. В целом, хочу отметить, что за последние семь лет наблюдается тенденция к увеличению потребления армянами вина, которые раньше предпочитали этому напитку водку», — сказал Арутюнян.

Глава Союза также сообщил, что согласно имеющимся у него данным в этом году на Новый год армяне отдали предпочтение винам местного производства. «В целом, за последние годы импорт иностранных вин в Армению снизился с 500 тысяч бутылок до 200 тысяч, что объясняется появлением качественных армянских вин, а также доверием к отечественному производителю», — сказал Арутюнян.

«Тем не менее, Армения экспортирует всего 2 млн. бутылок вина в год, в то время как для Грузии этот показатель составляет 30-35 млн. Проблема заключается в том, что у Армении нет ресурса для производства дешевых вина в ценовом диапазоне в $1-1,5, которые пользуются самым большим спросом на рынках ЕАЭС», — сказал Арутюнян.

Он также напомнил о советском наследии, когда Армению в отличие от Грузии, воспринимали как страну-производителя коньяка, а не вина.

По данным статистики, за январь-ноябрь 2016 года производство вина в Армении увеличилось на 15,6%, до 5 807,4 тыс. литров.

Популярные новости

To Top