В Мире. Экономика. Рынки

Причиной массового забоя скота в Молдове стало отсутствие кормов

Из-за засухи и отсутствия корма в Молдове ежедневно забивают тысячи животных, в особенности крупный рогатый скот, свиней.

Как передает «Инфотаг», цитируя специалистов AGROinform, «массовый забой скота происходит в основном на севере Молдовы».

Мясо экспортируют в другие страны, что может привести к мясному кризису на внутреннем рынке. Также из-за засухи повысились цены на корм. 1 кг люцерны стоит 4-5 леев, что в два раза больше по сравнению с прошлыми годами, аналогичная ситуация и с зерном.

«Засуха и плохое питание способствуют снижению веса животных, а избыток предложения ведет к падению цен. На сегодняшний день говядина в живом весе продается по 16-18 леев за 1 кг, а в тушах — по 43 лея», — утверждают специалисты.

Частные фермеры просят у государства помощи, чтобы спасти животных.

«Это правда, что ситуация в животноводческом секторе ухудшается из-за засухи, но государство поможет животноводам. 23 ноября состоится аукцион по приобретению кормов и до конца месяца государство распределит их среди фермеров, которые больше всего нуждаются в помощи», — сообщил корреспонденту «Инфотаг» глава управления министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Виктор Чебану.

Ранее правительство обещало выделить 12 млн. леев на закупку кормов, чтобы предотвратить массовый забой скота.

Noi.md

Популярные новости

To Top