В Мире. Экономика. Рынки

Поляки поставили в Латвию говядину с 87% конины

В обрезках говядины, которые латвийское мясоперерабатывающее предприятие Kuršu zeme закупило о польской фирмы «Mipol» Sp.j.» для приготовления консервов, содержание конины составило 87%, сообщают в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

ПВС направила обрезки говядины на экспертизу в британскую лабораторию Genon после того, как проверка в Kuršu zeme показала, что компания не закупала и не использовала конину для производства консервов. Однако ранее лабораторный анализ подтвердил наличие конины в продукции Kuršu zeme, поэтому ПВС решила проверить сырье, поступившее из Польши.

О 87%-ом содержании конины в говядине, поставленной фирмой «Mipol» Sp.j.», ПВС проинформирует отвественное ведомство в Польше и Европейскую комиссию, поскольку, скорее всего, такое «поддельное» мясо продавал компаниям в других странах Евросоююза.

ПВС напоминает, что в составе выпущенных Kuršu zeme консервов «Тушеная говядина» было обнаружено 15,6% конины. Содержание конины более 1% обнаружено также в составе колбасы холодного копчения Exclusive литовского предприятия Grimeda – 9%, копченой колбасы «Пармезановая» эстонского предприятия Nоo Lihatооstus – 10%, купат, мясного хлеба и «Чайной колбасы» латвийского предприятия Forevers — соответственно 4%, 14% и 3,2%.

Согласно рекомендациям Еврокомиссии, если содержание конины в мясном продукте превышает 1%, надзорные службы стран-участниц ЕС должны по системе быстрого предупреждения известить об этом Еврокомиссию и осуществить корректирующие меры — поручить изъять продукты из торговли и перемаркировать, указав в маркировке содержание конины в продукте.

Полученная на легальной скотобойне и проверенная конина безвредна для здоровья потребителей, но производитель обязан указать ее содержание в маркировке продукта, передает Delfi.

Популярные новости

To Top