В Мире. Экономика. Рынки

Oт санкций России больше всего пострадала Литва

В пятницу в Брюсселе состоялось внеочередное заседание Совета министров сельского хозяйства и рыболовства, во время которого рассматривался вопрос поддержки стран, пострадавших от российского эмбарго. Однозначно признано, что больше всего пострадала Литва, сообщает LETA/ELTA со ссылкой на Vakaro zinios.

Еврокомиссия пообещала искать финансовые резервы, из которых можно было бы компенсировать убытки больше всего пострадавшим странам ЕС. «Все признали, что больше всего от эмбарго России пострадала Литва. В предстоящую пятницу приедет комиссар по вопросам сельского хозяйства, думаем, что привезет более конкретное решение, так как он сказал, что будет рассматривать этот вопрос, искать, откуда можно взять деньги. Радует то, что не будут всем государствам поровну делить, признали, что если будет выделена поддержка, то только тем странам и секторам, которые больше всего пострадали», — рассказала министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене.

Она не стала прогнозировать, в каком направлении могут продвинутся дела поддержки, но выразила надежду, что Литве она будет выделена., «и не придется переколоть все стада и уничтожать животноводческое хозяйство». В. Балтрайтене утверждала, что правительство должно быть заинтересовано, чтобы сохранились и молочные и мясные сектора, поэтому не сомневалась, что возможность помочь фермерам будет найдена.

Еврокомиссия пообещала поддержать овощеводов и садоводов. Но литовские фермеры могут просто не успеть на этот поезд. Литовские фермеры пока не дождались обещаний властей, что ЕС предоставит компенсации в связи с убытками. Молочные и мясные хозяйства живут как на иголках, пишет Lietuvos rytas.

Пока Брюссель ничего не ответил на просьбу выделить из бюджета ЕС 46 млн. евро для компенсации убытков литовских молочников и мясников. В Литве овощеводы не знают как получить компенсацию. Тем более, что на поддержку могут надеяться только те фермеры, которые выращивают морковь и капусту.

Популярные новости

To Top