В Мире. Экономика. Рынки

Основатель Papa John`s вынужден уйти из компании

Основателю и бывшему генеральному директору сети пиццерий Papa John`s Джону Шнаттеру пришлось уйти с поста главы совета директоров компании после очередного скандала, разгоревшегося из-за его высказывания по расовому вопросу. Во время телефонной конференции с журналистами господин Шнаттер употребил слово «ниггер», это привело к резкой критике в его адрес и снижению акций компании на 6%.

Фото: Основатель сети пиццерий Papa John`s Джон Шнаттер

В среду американская сеть пиццерий Papa John`s объявила о том, что ее основатель Джон Шнаттер покинет пост главы совета директоров. В заявлении не названы причины такого решения, но американские СМИ пишут, что оно было вызвано расистским скандалом. В среду журнал Forbes написал, что во время телефонной конференции в мае господин Шнаттер допустил расистские высказывания.

По данным Forbes, он употребил слово «ниггер». Джона Шнаттера спросили, как он собирается дистанцироваться от расистских групп в интернете, на что он ответил: «полковник Сандерс (основатель KFC.— ред.) называл чернокожих ниггерами» и это не вызывало негативной реакции в обществе.

Господин Шнаттер уже принес извинения за свои высказывания. «Новостные сообщения, приписывающие мне неуместные и оскорбительные выражения, относящиеся к расовому вопросу, во время встречи с прессой, соответствуют действительности. Вне зависимости от контекста я приношу извинения. Проще говоря, расизму нет места в нашем обществе»,— заявил он.

Вопрос во время телефонной конференции связан с другим скандалом, в центре которого Джон Шнаттер оказался в декабре прошлого года — тогда это стоило ему поста генерального директора Papa John`s. Господин Шнаттер раскритиковал практику игроков Национальной футбольной лигой (NFL) США вставать на одно колено во время исполнения гимна страны — этот жест призван привлечь внимание к угнетению американского темнокожего населения. По его мнению, эта ситуация негативно влияла на компанию, так как из-за этого падают телевизионные рейтинги матчей NFL, что вредит и продажам пиццы Papa John`s, рекламируемой во время матчей. Позже компании пришлось извиниться за высказывания господина Шнаттера, а сам он вскоре ушел в отставку с поста генерального директора, оставшись при этом главой совета директоров.

Скандалы дорого стоили Papa John`s. С начала года акции компании снизились на 13%, а за один день — в среду, 11 июля — они упали на 5,8%.

Джон Шнаттер открыл первую пиццерию в американском Джефферсонтауне (штат Кентукки) в 1984 году. Сейчас в сеть Papa John`s входит около 5 тыс. пиццерий в 45 странах мира, включая Россию, Китай, Великобританию, Францию, Саудовскую Аравию. Выручка компании в прошлом году составила $1,8 млрд, в первом квартале выручка снизилась на 4,9%, до $427,4 млн.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

 

ПРОДУКТЫ И СЫРЬЕ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ HORECA

Дистиллированный моноглицерид Ecomul /Союзснаб/
Соус Классика Барбекю /Союзснаб/
Соус Классика Сырный /Союзснаб/

Популярные новости

To Top