В Мире. Экономика. Рынки

На Кипре уничтожили 16 тонн бургеров

Одна из кипрских сетей супермаркетов уничтожила более 16 тонн бургеров из говядины, опасаясь, что они могут оказаться произведенными из конины. Об этом заявил представитель комитета по здравоохранению Кристос Кристу (Christos Christou), передает Agence France-Presse. Название ритейлера не сообщается.

Как заявил Кристу, уничтожить мясопродукты торговая сеть решила еще в январе, после того как в мировых СМИ появились первые новости об обнаруженной в говядине ДНК лошадей. Власти Кипра утверждают, что в продажу подозрительное мясо не попало.

За последние несколько недель крупнейшие сети супермаркетов в ряде стран Европы — Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Германии, Швеции и Норвегии — отозвали из продажи бургеры, лазанью и замороженные готовые обеды, в которых вместо говядины обнаружилась конина. В частности, такие продукты выпускались французской компаний Comigel. Последняя, как выяснилось, закупала мясо у трейдера на Кипре, а тот — у нескольких боен в Румынии через посредничество трейдерской фирмы в Нидерландах.

13 февраля голландские СМИ выяснили, что гражданин Нидерландов Йен Фейсен (Jan Fasen) сейчас руководит трейдинговой компанией на Кипре Draap Trading. Draap представляет собой голландское слово paard (конина), записанное в обратном порядке. Как утверждают СМИ, Фейсен ранее уже привлекался к ответственности за то, что под видом халяльной говядины продавал конину. Сам трейдер подтвердил, что покупал конину на румынских бойнях и продавал ее во Францию, но подчеркнул, что за говядину ее не выдавал.

Из-за скандала с кониной в мясопродуктах министры сельского хозяйства стран Евросоюза 13 февраля провели экстренную встречу, по итогам которой призвали ужесточить требования к производителям и переработчикам мяса. Кроме того, участники встречи предложили провести массовые проверки мясопродуктов, в том числе на содержание в них ДНК лошадей, передает Лента.ру.

Популярные новости

To Top