В Мире. Экономика. Рынки

Молдова ввела запрет на украинскую свинину

Молдова запретила ввоз свинины и животноводческой продукции из Украины. Как стало известно, cоответствующий приказ сегодня подписал генеральный директор Управления ветеринарии и безопасности продуктов животного происхождения при минсельхозе Василий Бахэу.

Запретительная мера вызвана зарегистрированной в соседней стране вспышкой африканской чумы свиней (АЧС). В силе остается и введенный еще в прошлом году запрет на ввоз продукции животного происхождения из России, откуда, предположительно, и пришла на Украину АЧС.

О запрете на ввоз из Украины в Молдову свинины и прочей животноводческой продукции в связи со вспышкой там АЧС «Ъ-MD» рассказал начальник управления Госветсаннадзора Агентства ветеринарной санитарии и безопасности продуктов животного происхождения минсельхоза Виталий Карауш. По его словам, приказ, подписанный Василием Бахэу, сегодня утром разослан в ряд госструктур. Запрет распространяется на животных и продукцию животного происхождения, чувствительную к опасному вирусу. Правда, что эта за продукция конкретно, в ведомстве не уточнили.

«Мы проинформировали МВД, таможенную и пограничную службы, агентство “Молдсилва” о принятии необходимых мер по пресечению попадания вируса африканской чумы на территорию Молдовы. Приказ о запрете будет действовать до полного искоренения болезни на Украине»,— сообщил господин Карауш.

Запрет, уточнил чиновник, пока распространяется только на продукцию из Запорожской области Украины. Именно там вчера, 1 августа, впервые почти за полвека была официально зафиксирована вспышка чумы. Вспышка АЧС произошла в селе Камышеватка Приморского района Запорожской области.

Вирус, как сообщили в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины, стал причиной гибели пяти животных, еще порядка 250 были уничтожены, а трупы утилизированы. Для недопущения дальнейшего распространения заболевания в радиусе 50 км от зафиксированного очага АЧС введен карантин, перекрыты автомобильные дороги, ведущие в село.

Вероятным источником инфекции, считают специалисты Госветфитослужбы Украины, могли быть возбудители болезни, завезенные отдыхающими из России в пищевых продуктах животного происхождения.

Отметим, что Россия безуспешно борется с африканской чумой свиней с 2007 года. По данным Россельхознадзора, на сегодняшний день вирус зарегистрирован в 26 регионах РФ, где выявлено 283 очага и инфицировано 44 объекта. За пять лет в России при ликвидации очагов АЧС отчуждено и уничтожено более 500 тыс. голов свиней, а компенсация за отчужденных животных превысила 1,7 млрд руб. (около $53 млн).

По словам пресс-секретаря Госветфитослужбы Украины Анатолия Осадчего, помимо Запорожской области, сегодня в зоне риска находятся еще пять регионов Украины: АР Крым, Донецкая, Луганская, Сумская и Харьковская области. По данным Национального бюро статистики, в 2011 году в Молдове насчитывалось 478 тыс. голов свиней.

Опрошенные «Ъ-MD» молдавские свиноводы о вспышке вируса на Украине пока ничего не слышали. «О самой чуме знаю, но о вспышках на Украине не слышал. Вероятность попадания в Молдову, конечно же, присутствует. Если в Молдову вирус доберется, то будем принимать ветеринарные меры и специальные меры биозащиты» — сказал «Ъ-MD» специалист по вакцинации свиней компании Funny Pig Вадим Ротару.

В молдавском госветсаннадзоре уверены, что оснований для беспокойства нет. По словам Виталия Карауша, в стране есть все возможности для предотвращения попадания на территорию Молдовы зараженной продукции.

«На территории Молдовы действуют восемь ветеринарных лабораторий, через которые проходит вся ввозимая сюда продукция. В национальной ветеринарной лаборатории есть оборудование для выявления вируса АЧС. Но риск попадания вируса есть всегда. Ведь нельзя исключать возможную контрабанду мяса», — подытожил Виталий Карауш.

Он также сообщил, что в республике остается в силе аналогичный прошлогодний запрет на ввоз животноводческой продукции из России, откуда, предположительно и была завезена на Украину африканская чума. «Касающееся России распоряжение было издано еще в прошлом году и действует до сих пор», — отметил господин Карауш.

Источник возбудителя АЧС— больные животные и вирусоносители. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты, бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Смертность животных может достигать от 50 до 100%. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями. Вирус АЧС не является опасным для человека.

Коммерсантъ-Молдова

Популярные новости

To Top