В Мире. Экономика. Рынки

Мировые цены на продовольствие в марте выросли на 1%

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, мировые цены на продовольствие в марте 2013 г. выросли на 1%.

Согласно материалам, опубликованным на сайте Продовольственной и сельскохозяйственной организации (Food and Agriculture Organization, ФАО), сводный индекс мировых цен на продовольствие в марте вырос на 1%.

Основной причиной роста индекса стало подорожание молочной продукции из-за крайне засушливых погодных условий в Новой Зеландии, которая является одним из мировых лидеров по производству сухого молока.

Кроме того, в FAO отмечают, что затянувшаяся зима в Европе привела к заметному снижению площадей пастбищ, что привело к снижению надоев молока.

На этом фоне значение индекса мировых цен на молоко в марте выросло на 11%. Доля молочной продукции в сводном индексе мировых цен на продовольствие составляет 17%.

Среднее значение индекса продовольственных цен FAO в марте 2013 г. составило 212 пунктов. Это выше показателей за февраль на 1%, однако ниже на 1,7% уровней марта 2012 г.

При этом значения марта 2013 г. почти на 11% ниже рекордных значений индекса мировых цен на продовольствие, зафиксированных в феврале 2011 г, передают Вести.ru.

Популярные новости

To Top