В Мире. Экономика. Рынки

Минсельхоз Австрии за снятие санкции против России

Власти Австрии рассчитывают на то, что уже в этом году следует ожидать значительного ослабления российского эмбарго на ввоз сельскохозяйственной продукции из ЕС. Россия и ЕС обязаны как можно скорее восстановить нормальные торговые отношения. Официальное заявление министра сельского хозяйства Австрии Андре Руппрехтера цитирует издание Der Standard.

По оценке Руппрехтера, передает RNS, на фоне российского эмбарго в 2015 году экспорт австрийской аграрной продукции и продуктов питания в РФ обрушился на 43% (до €107,1 млн). «Наши фермеры очень сильно пострадали», — признал министр. Несмотря на то что австрийским производителям удалось компенсировать возникшие убытки за счет наращивания экспорта в другие страны, возвращение на российский рынок является ключевой задачей для австрийского сельского хозяйства. «Страны Евросоюза и Российская Федерация должны как можно скорее восстановить нормальные торговые отношения. Мы рассчитываем на то, что уже в этом году будет достигнут значительный прогресс по вопросу ослабления российского эмбарго», — заявил Руппрехтер.

Представители высшего руководства Австрии неоднократно выражали свое несогласие с санкционной политикой ЕС в отношении России. Так, глава Федеральной палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтл назвал антироссийские санкции «тупиковыми». Его поддержал и вице-канцлер Австрии Рейнхольд Миттерленер. В ходе недавнего визита в Москву он заявил о том, что относится к санкциям «весьма критически». По мнению Миттерленера, санкции не позволили достичь желаемых результатов, при этом и России, и ЕС был нанесен значительный экономический ущерб.

Популярные новости

To Top