В Мире. Экономика. Рынки

«Миллер Брендз» наварит больше. Компания наращивает украинские производственные мощности

Четвертый по объемам производитель пива в Украине «Миллер Брендз Украина» увеличил производственные мощности сразу на треть. Компания сейчас показывает наиболее высокие темпы роста продаж, а ее мощности уже прошлом сезоне были загружены практически на 100%. Фактически из регионального игрока компания превращается в национального, отмечают в розничных сетях.

В «Миллер Брендз Украина» вчера сообщили об увеличении мощностей на 34%, до 22 млн дал в год. На модернизацию ее завода в Донецке ушло более 10 млн евро — было смонтировано 12 новых емкостей для брожения пива, дополнительная сусловая линия, модифицирована часть упаковочных линий и линии розлива. Пока неясно, выпуск какого именно пива увеличится, говорит директор по корпоративным коммуникациям компании Валентин Бойницкий. «Линии строились не под определенную марку, на них можно производить любое пиво»,— уточнил он. Компания выпускает пиво под ТМ «Сармат», «Жигулевское», Miller, Velkopopovicky Kozel, «Золотая бочка» и Amsterdam.

Мощности компании не успевают за продажами — уже в прошлом году завод работал с практически 100-процентной загрузкой, объясняет технический директор компании Василий Басманов: «Наши продажи стабильно растут, намного опережая конкурентов и рынок в целом». Так, в прошлом году пивной рынок сократился на 1,1%, при этом производство «Миллер Брендз» выросло на 51% (данные ассоциации «Укрпиво»). За пять месяцев текущего года, по данным самой компании, ее продажи выросли на 22%, несмотря на сокращение рынка на 2%.

Однако конкуренты объясняют такие значительные темпы роста низкой базой сравнения. Так, рыночная доля «Миллер Брендз» за два года выросла вдвое, но составляет, по данным самой компании, всего 7%. По данным участников рынка она еще меньше — 6,2%. Для сравнения, у лидера рынка, «САН ИнБев Украина» — около 35%, у Carlsberg Ukraine и «Оболонь» — по 25-30%.

С другой стороны, компания значительно расширила систему дистрибуции — если в 2008 году, когда SABMiller купил завод «Сармат», она охватывала 40% розничных точек продажи, то сейчас — около 65% (данные ACNielsen). Директор по закупкам сети «Фуршет» Андрей Заболотный отмечает, что «Миллер Брендз» был долгое время региональным игроком и только около года назад начал развиваться как национальный производитель: «В тот период они появились не только в Восточной Украине, но и в других регионах. Тогда же начали проводить маркетинговые и ценовые акции по маркам Velkopopovicky Kozel и «Старый мельник»».

Сейчас «Миллер Брендз» начал активно инвестировать в развитие в премиальном сегменте, отмечает заместитель директора по маркетингу пивоваренной компании «Оболонь» Максим Кушнир. Рост этого сегмента в 2011 году составил 7% (см. «Ъ» от 20 января). Чтобы увеличить долю в этом сегменте, необходима значительная маркетинговая поддержка, уверен маркетинг-директор «Перша приватна броварня» (ТМ «Перша приватна», «Жигули», Stare Misto и другие) Максим Васильев. Так, по итогам 2011 года, по данным профильного издания «Пивное дело», «Старый мельник» занял третье, а Miller — четвертое место среди суперпремиальных брендов (более 7,5 грн за 0,5 л). «Золотая бочка», «Белый медведь» и Velkopopovicky Kozel заняли четвертую, шестую и седьмую позиции в премиальном сегменте (от 5,5 до 7,5 грн за 0,5 л).

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top