В Мире. Экономика. Рынки

Мэр Нью-Йорка встретил новую оппозицию в лице Coca-Cola и McDonald’s

Coca-Cola и McDonald’s обрушились с критикой на мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга за решение ввести запрет на продажу больших порций газировки.

По словам представителей компаний, новые правила не являются эффективным способом борьбы с ожирением и, кроме того, ограничивают свободу выбора покупателей.

Как говорится в заявлении Coca-Cola, «жители Нью-Йорка заслуживают большего. Они сами в состоянии принимать решение о том, какие напитки им покупать». Компания отмечает, что на бутылках и банках с ее продукцией и так уже есть информация о количестве содержащихся в напитке калорий.

Представители McDonald’s также заявили, что «проблемы в области здравоохранения нельзя эффективно решать посредством столь узкого и ошибочного запрета».

Резкой критике подвергла предложение мэра и Ассоциация продавцов напитков Нью-Йорка. По их словам, власти должны искать другие способы борьбы с ожирением, которые будут действительно эффективными, и прекратить оказывать давление на производителей и продавцов безалкогольных напитков.

По мнению Блумберга, чрезмерное употребление газировки является одной из основных причин того, что в Нью-Йорке более половины взрослых людей и около 40% школьников страдают от ожирения или избыточного веса. Как отметил градоначальник, более 30% жителей мегаполиса выпивают по крайней мере один сладкий напиток ежедневно.

Запрет будет распространяться на напитки в емкостях, размер которых превышает 16 жидких унций (0,47 литра), продаваемых в ресторанах, кинотеатрах, спортивных аренах и даже уличных ларьках. Как ожидается, штраф за нарушение этих норм составит 200 долларов. Между тем под запрет не попадут диетические газированные напитки, а также фруктовые соки, молочные и алкогольные напитки. На магазины и супермаркеты правило распространяться не будет.

Предложение Блумберга поступит на рассмотрение Управления здравоохранения Нью-Йорка 12 июня. Если новые правила вступят в силу — а это может случиться уже в марте 2013 года — Нью-Йорк станет первым городом США, где будет введено подобное ограничение. Сторонники инициативы рассчитывают, что она быстро распространится по всей стране.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, Блумберг уже давно заработал репутацию борца за здоровый образ жизни. Ранее он ввел запрет на курение во всех общественных местах — не только в кафе и ресторанах, но и в городских парках и на пляжах. Кроме того, он заставил рестораны в обязательном порядке указывать в меню количество содержащихся в блюдах калорий и запретил им использовать в приготовлении пищи трансгенные жиры.

Популярные новости

To Top