В Мире. Экономика. Рынки

Лукашенко: Гродненская область завалена дорогой картошкой из Египта и яблоками из РФ

Президент Беларуси Александр Лукашенко
ТАСС

Белорусы должны быть обеспечены своими овощами и фруктами, а не более дорогими египетским картофелем и российскими яблоками. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании в понедельник в Гродно.

«Ваши торговые сети завалены египетским картофелем и российскими яблоками, цена на которые в разы выше», — сказал глава государства, его слова приводит агентство БелТА. Он напомнил руководителю области Владимиру Каранику о поручении заложить в необходимом количестве сельскохозяйственную продукцию в стабилизационные фонды, чтобы обеспечить население отечественными овощами и фруктами.

«Мы с губернатором неоднократно дискутировали о ситуации со стабфондами. С вашей области все и началось, когда я жесточайшим образом потребовал, чтобы были созданы эти стабилизационные фонды и чтобы торговля выбирала ту продукцию, — указал Лукашенко. — Вы меня уверяли, что все в порядке, а на деле контролерами отмечаются проблемы и здесь».

Президент отметил, что в Гродненской области ситуация по отдельным направлениям лучше, чем в других, но указал на недостатки. В частности, он обратил внимание, что высоким остается падеж скота, на проблемы с воспроизводством стада, соответственно, со снижением валового производства молока.

Касаясь промышленного сектора Гродненской области, Лукашенко заявил, что регион существенно просел в 2022 году в деревообработке, текстильной промышленности, нефтехимии и по другим направлениям. По его словам, нельзя ориентироваться только на «Гродно Азот» и на БелАЭС в Островце, необходимо в каждом районе области реализовать как минимум по одному серьезному инвестиционному проекту, передает ТАСС

Популярные новости

To Top