В Мире. Экономика. Рынки

Латвийское общество считают несозревшим для возобновления ночной торговли алкоголем

Возобновление в Латвии торговли алкогольными напитками в ночные часы следует отложить до того времени, когда общество станет более зрелым и ответственным за свои поступки, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления Объединения производителей и торговцев алкоголем Витолд Бреммерс.

«Думаю, что решение этого вопроса надо отложить до того времени, когда общество станет более зрелым, или взрослее, ответственнее в отношении своих поступков и традиций употребления алкоголя. Конечно, может быть, несколько несправедливо то, что если у одного больше денег, чем у другого, он может пойти в бар и там употреблять алкоголь также и после 22 часов, хоть и с большей наценкой. Этот вопрос стоит обсудить, но пока у нашей молодёжи такие традиции как сейчас, эти ограничения, к сожалению, необходимы», — сказал он.

Бреммерс добавил, что следует обсудить вопрос о том, во сколько прекращать торговлю алкоголем. «Вопрос, конечно, действительно ли следует прекращать торговлю алкоголем именно в 22 часа. Может быть, заканчивать в 23 или 24 часа? Но это дискутабельный вопрос, который надо основывать на реальных исследованиях. Эти пределы ограничения торговли с 22 до 8 часов просто взяты с потолка. Ограничение торговли алкоголем идёт со времён Советского Союза и люди априори привыкли к тому, что так должно быть. Может быть, настало время переработать эти сроки, в особенности, если добьёмся успехов относительно молодёжи, то, возможно, сможем продлить это время торговли, чтобы люди не бегали к нелегальным торговцам алкоголем. Это тот вопрос, о котором в будущем обязательно нужно будет поговорить, но сейчас общество ещё не созрело для таких перемен», — считает председатель правления Объединения производителей и торговцев алкоголем.

Популярные новости

To Top