В Мире. Экономика. Рынки

Laima начнет строить новую фабрику в Адажи

Латвия. Новую фабрику по производству сладостей Laima в Адажи планируется начать строить в сентябре, заявил в интервью агентству LETA председатель правления предприятия пищевой промышленности Orkla Confectionery & Snacks Latvija Том Дидрихсонс.

«Я рад, что акционеров удалось убедить в том, что здесь хорошая среда для инвестиций. Сейчас проходит тендер для строителей, и планируется, что до конца августа мы заключим договор. Если все пройдет гладко, в сентябре нужно начать строительство. Цель — начать производство в конце 2019 — начале 2020 года», — сказал Дидрихсонс.

Недавно принято еще одно важное решение — строить в Адажи фабрику печенья и вафель, которая одновременно будет и центром компетенций. В этот проект планируются инвестиции в размере нескольких десятков миллионов евро. «Без сомнения, это будет крупнейшее производство в Балтии и Скандинавии», — сказал Дидрихсонс. В центре компетенций будут развиваться и опробоваться новаторские методы производства. Проект планируется завершить в 2022 году.

По словам Дидрихсонса, при выборе места для строительства рассматривались 30 вариантов вокруг Риги, велись переговоры с самоуправлениями и оценка предложений. С Адажским самоуправлением сотрудничество ведется уже долго, так как здесь находится предприятие по производству чипсов.

Комментируя преимущества Латвии как места для центра компетенций, Дидрихсонс упомянул такие факторы, как более выгодная, чем в Скандинавии, рабочая сила, членство Латвии в ЕС, НАТО и ОЭСР.

Нехватка рабочей силы становится для производителей продуктов питания все более актуальной проблемой, и больше всего не хватает именно работников низкой квалификации, заявил Том Дидрихсконс.

Этот вопрос всегда был острым, особенно касательно таких специальностей, как технолог производства продовольствия и инженер. Многие производители продуктов питания к этому приспособились и поняли важность обучения работников прямо на предприятии. Намного теснее стало также сотрудничество с учебными заведениями, отметил он.

«Проблема есть и становится все более актуальной, так как люди уезжают, в том числе квалифицированные работники. Из-за демографических проблем потенциальных студентов тоже становится меньше. В свою очередь в краткосрочной перспективе самой большой проблемой является именно низкоквалифицированная рабочая сила, которой очень не хватает. Тут важно, что решит Сейм, поскольку, отклонив ввоз рабочей силы, мы «стреляем себе в ногу». Если эту проблему срочно не решить, она потенциально скажется на инвестициях», — сказал Дидрихсонс.

В других странах Балтии, в частности, в Эстонии проблема доступности рабочей силы решается намного быстрее, что отрицательно влияет на конкурентоспособность Латвии в этом смысле, добавил он.

Чтобы решить проблему нехватки рабочей силы, Orkla Confectionery & Snacks Latvija в этом году вложило 1,2 млн евро в роботизацию производства фабрики Laima в Адажи, что позволит заменить почти 20 человек, которых предприятию не хватает.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

 

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ И ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КОНДИТЕРСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Глюкоза ферментированная AiBi /Союзснаб/
Дистиллированный моноглицерид Ecomul /Союзснаб/
Какао тертое Денкакао ZLK /Союзснаб/
Молоко сухое цельное Denmilk Карамелизованное /Союзснаб/
 
Финансовая сказка для детей

Популярные новости

To Top