В Мире. Экономика. Рынки

Киев направил ноты протеста Польше и ЕС из-за блокирования импорта зерна

Пшеница, перевозка и хранение зерна
© РИА Новости

Украинский МИД заявил Польше и Евросоюзу о неприемлемости ситуации с ограничениями на импорт агропродукции с Украины. Об этом сообщил официальный представитель украинского МИД Олег Николенко на своих страницах в соцсетях.

Николенко заявил, что 28 апреля в польское посольство в Киеве и представительство Евросоюза передали ноты украинского МИД о категорической неприемлемости ситуации торговых ограничений на импорт агропродукции с Украины.

Он подчеркнул, что подобные ограничения, какими бы причинами они ни обосновывались, якобы не соответствуют Соглашению об ассоциации между Киевом и Евросоюзом и принципам и нормам Единого рынка ЕС.

Также Олег Николенко утверждает, что будто бы существуют все правовые основания для возобновления экспорта продукции фермеров с Украины в Польшу, Венгрию, Словакию, Румынию и Болгарию, а еще для продолжения беспрепятственного экспорта в иные страны в Евросоюзе и за его пределами.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия договорилась с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией и Болгарией об ограничении экспорта в Евросоюз украинского зерна.

15 апреля Польша приняла решение о временном запрете импорта зерна с Украины. В Варшаве заявили, что мера призвана защитить собственный рынок. Аналогичное решение приняли Венгрия, Словакия, Румыния и Болгария. 

В странах отметили, что пошли на такую меру из-за отсутствия реакции со стороны Еврокомиссии на требования помочь венгерским и польским фермерам, которые столкнулись с убытками из-за притока украинского зерна.

В пресс-службе Еврокомиссии заявляли, что считают неприемлемыми веденные Венгрией и Польшей временные запреты на поставки аграрной продукции с Украины.

Популярные новости

To Top