В Мире. Экономика. Рынки

Грибов и Кипиш получили 100% акций Nemiroff

Яков Грибов и Анатолий Кипиш стали 100%-ми акционерами компании Nemiroff Vodka Ltd, передает «Интерфакс-Украина» ссылкой на пресс-релиз компании.

Ранее их суммарная доля в уставном капитале Nemiroff Vodka Ltd составляла 74,96%.

«Шестилетний конфликт внутри компании завершился передачей всех акций, принадлежащих Степану Глусю, мажоритарным акционерам в качестве компенсации судебных издержек (по решению Лондонского суда — ИФ)», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, между акционерами Nemiroff с 2011 года длился корпоративный конфликт. Единственным владельцем Nemiroff Holdings Limited является Nemiroff Vodka Ltd., в которой Я.Грибову и его сестре Белле Финкельштейн принадлежали по 20%, Анатолию и Виктору Кипишам — 34,96%, Степану Глусю (отец А.Глуся) — 25,04%.

В 2012 году Я.Грибов и А.Кипиш учредили в Москве подконтрольное Nemiroff Vodka Ltd ООО «Немирофф Водка Рус». Производство было организовано на заводах «Башспирта», на белорусском заводе «Минск Кристалл», а также на мощностях «Росспиртпрома».

Nemiroff — один из крупнейших мировых производителей алкоголя. В Украине производственные мощности компании расположены в Немирове (Винницкая область). Суммарная проектная мощность разливочных линий завода составляет 120 млн литров готовой продукции в год. По информации Nemiroff, она является самым крупным экспортером украинской водочной продукции, занимая более 40% в общем объеме продаж на внешних рынках, а также входит в топ-10 мировых поставщиков водки в сегменте Duty Free&Travel Retail. Продажи Nemiroff охватывают более 60 стран в Европе, Ближнем Востоке, Средней и Юго-Восточной Азии.

Популярные новости

To Top