В Мире. Экономика. Рынки

ГП «Укрспирт» снова сменило гендиректора

Назначенный в мае гендиректор ГП «Укрспирт» Виктор Панков не продержался на должности и месяца. Новым руководителем стал его заместитель — Александр Харт, на которого в Минагрополитики возлагают реформирование «Укрспирта». Участники рынка отмечают, что последние два года Александр Харт уже работал в ГП на руководящих должностях, и не ожидают, что с его приходом стратегия ГП изменится.

Вчера коллективу ГП «Укрспирт» — монопольного производителя спирта в стране — представили нового гендиректора Александра Харта. Последние два года он занимал должность заместителя генерального директора по производственно-финансовым вопросам. «Новый гендиректор должен вывести спиртовую отрасль из тени и сделать ее одной из основных сфер аграрного производства»,— цитируют в сообщении Минагрополитики замминистра Александра Сеня.

Прежний руководитель Виктор Панков был назначен на эту должность в конце мая. Ранее около двух лет он был заместителем генерального директора по юридическим вопросам и теперь вернется на эту должность. Кроме того, до прихода в «Укрспирт» Виктор Панков входил в правление НАК «Надра Украины», и, «учитывая его опыт работы в нефтегазовой отрасли, его основным направлением работы должно стать наращивание производства биоэтанола», отметил господин Сень.

Связаться с обоими менеджерами вчера не удалось — в их приемных в течение дня сообщали, что менеджеры заняты и не могут общаться с прессой.

Назначая господина Панкова, министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявлял, что его предшественник не смог выполнить задачи по реорганизации «Укрспирта». Вчера связаться с господином Присяжнюком не удалось, но замгендиректора «Укрспирта» Борис Францишко отметил, что Виктор Панков с обязанностями справлялся. «Пока он занимал пост гендиректора, программа реорганизации шла по плану Минагрополитики. В министерстве не объяснили сотрудникам ГП причин его отставки»,— отмечает он.

Одной из причин смещения господина Панкова мог стать штраф в 200 млн грн, назначенный ГП Антимонопольным комитетом (АМКУ) за необоснованное завышение цен на спирт (см. «Ъ» от 1 июня), отмечают участники рынка. «Само расследование длилось с 2009 года. Никто уже не рассчитывал, что будет результат, поэтому решение АМКУ стало большой неожиданностью как для рынка, так и для «Укрспирта»»,— отмечает директор отраслевого объединения «Укрводка» Владимир Остапюк. Сейчас «Укрспирт» будет оспаривать штраф АМКУ, предполагает руководитель крупной компании-производителя.

Участники рынка уверены, что значительных изменений в работе ГП после назначения господина Харта не произойдет. «И Александр Харт, и Виктор Панков работали заместителями уже по два года, вместе занимались разработкой стратегии «Укрспирта». Такая ротация кадров не даст ничего нового»,— говорит руководитель одного из крупнейших алкогольных холдингов.

Для рынка стратегия государства в спиртовой отрасли в последние полтора-два года тоже неясна. «В начале года цены на спирт подняли на 50%, затем их показательно снизили, но всего на 4%. «Укрспирт» заявляет, что заводы будут выпускать биоэтанол, однако ни один завод не реформирован. Мы не понимаем, чего хочет добиться государство»,— говорит собеседник «Ъ».

Правда, «Укрспирт» добился снижения теневого оборота спирта, утверждает Владимир Остапюк. По данным Государственной налоговой службы (ГНС), в 2011 году доля нелегальной алкогольной продукции на рынке составляла 20% (Минфин оценивал ее в 40%), а за первые месяцы 2012 года, по данным ГНС, она сократилась вдвое. На самом деле реально оценить долю теневого алкоголя достаточно трудно, поэтому многие производители говорят, что не увидели результатов действий ГП.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top