В Мире. Экономика. Рынки

Французов поили дешевым вином вместо дорогого

Во Франции некачественное вино массово продавали под видом дорогого. Информацию обнародовало Управление по вопросам конкуренции, потребления и борьбы с мошенничеством (DGCCRF), пишет The Local.

Под видом высококачественного напитка из долины реки Рона с сертификатом подлинности Côtes du Rhône было продано около 66,5 миллиона бутылок, передает «Лента». Это примерно полмиллиона гектолитров вина, что также эквивалентно 13 полным бассейнам для Олимпийских игр. Кроме того, часть дешевого алкоголя — около 10 тысяч литров — выдавалась за знаменитые вина из Шатонёф-дю-Пап (Châteauneuf-du-Pape).

Расследование выявило массовое незаконное использование сертификата Côtes-du-Rhône в том числе крупным производителем. Название компании не сообщается, однако в DGCCRF указали, что ее генеральному директору предъявлены обвинения в обмане потребителей и мошенничестве.

Издание указывает, что во Франции внимание к теме обмана потребителей особенно приковано после 2016 года. Тогда в тюрьму за смешивание вина низкого качества с высококлассными напитками из Сент-Эмилиона, Лаланд-де-Помроля и Листрак-Медока отправился известный «винный барон» Франсуа-Мари Маррет. Свой товар — 800 тысяч литров — он продавал в супермаркетах под вином престижных брендов. Мужчину приговорили к двум годам лишения свободы.

Похожие случаи происходили и раньше. Так, в 2010-м французские виноделы были осуждены за продажу миллионов бутылок поддельного Пино Нуар в США. А в 2006 году известного винодела оштрафовали на 30 тысяч евро за смешивание винограда с разных виноградников. Мужчина пытался скрыть низкое качество некоторых видов.

Популярные новости

To Top