В Мире. Экономика. Рынки

Food Union уже в марте может начать экспорт в Китай

Планируется, что в марте 2015 года молокоперерабатывающий концерн Food Union начнет экспорт своей продукции в Китай. Об этом заявил сегодня журналистам председатель правления АО Rigas piena kombinats Нормундс Станевич.

5 января на предприятие прибудет комиссия аудиторов из Китая, которая проведет проверки, чтобы затем в течение двух месяцев предприятие могло получить два сертификата, позволяющих начать экспорт, пишет LETA.

В Китай будут экспортироваться продукты торговых марок «Rasa», «Limbazu piens», «Lapzemes siers», мороженое «Ekselence», «Pols», «NU Fruit» и «NU Smoothie», а также сухое молоко и сухая сыворотка.

Мороженое будет экспортироваться в Китай на морских судах, и путь займет 45 дней, однако затраты на отправку одного контейнера в Шанхай примерно такие же, как на отправку одной фуры в Москву, рассказал Станевич.

Потенциально в Китай возможен также экспорт молока, так как литр 0,5%-ного молока стоит там около 4 евро. «Rasa» — высококачественный продукт, и один литр такого молока может стоить в Китае 4,89 евро, что окупит затраты на авиаперевозки. «Из Нидерландов молоко ежедневно отправляют в Китай на самолете», — добавил глава предприятия.

Станевич отметил, что найти свое место в Китае могут и другие производители, так как эта страна является вторым крупнейшим в мире импортером молочных продуктов после России, и дефицит молока в этой стране огромен.

«Кроме того, в Китае растет спрос, так как царит культ молока. Преобладает воззрение, что молока нужно пить много, так как оно содержит много кальция», — рассказал Станевич.

Он отметил, что в Китае важно продавать продукты с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, для этого рынка важно, что Латвия считается второй самой «зеленой» страной в мире. «Китайцы воспринимают Европу как целое и не отличают Латвию от Франции, но этот факт имеет в маркетинге большое значение», — сказал Станевич.

Популярные новости

To Top