В Мире. Экономика. Рынки

Евросоюз запретил экспорт зерна с Украины в пять стран Восточной Европы

Зерновой терминал
© Коммерсантъ

Еврокомиссия (ЕК) запретила со 2 мая по 5 июня экспорт зерна с Украины в пять стран Восточной Европы, разрешив его транзит и экспорт в остальные страны ЕС. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении Еврокомиссии. В случае необходимости ограничения могут быть продлены и после 5 июня.

«Еврокомиссия приняла исключительные и временные меры по экспорту зерна с Украины. Меры вступят в силу со 2 мая и будут действовать до 5 июня 2023 года. В этот период пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечник с Украины могут свободно продаваться во всех странах ЕС, кроме Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. Эти продукты могут продолжать перевозиться транзитом через эти страны», — заявила Еврокомиссия.

ЕК подчеркнула, что эти страны обязались отменить односторонние запреты на импорт аграрных продуктов с Украины. Еврокомиссия также сообщила о намерении запустить расследования по ряду других товаров, поставляющихся с Украины. Если она придет к заключению, что эти товары также подрывают стабильность европейского рынка, в их отношении также могут последовать ограничения.

В апреле Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия решили в одностороннем порядке запретить импорт агропродукции с Украины из-за затоваривания своих рынков украинской агропродукцией, в результате чего местные фермы оказались на грани разорения.

Для Еврокомиссии, которая является регулятором единого рынка ЕС, принципиально важно, чтобы любые меры по регулированию этого рынка или его сегментов исходили только от Брюсселя. В противном случае, это подрывает полномочия ЕК и создает опасный прецедент для других стран ЕС для введения односторонних рыночных запретов, которые могут предоставить им экономические преимущества. Чтобы добиться отмены односторонних ограничений, Еврокомиссия также пообещала фермерам пяти пострадавших от затоваривания зерном стран €100 млн помощи из бюджета ЕС. 

Популярные новости

To Top