В Мире. Экономика. Рынки

Европейская экономика ускорила погружение в рецессию

Стагнировавшую в течение всего первого квартала экономику зоны евро ждет серьезная рецессия. В регионе зафиксировано максимальное за последние три года снижение деловой активности, прямым следствием которого станет сокращение совокупного ВВП. На этот раз Европе не поможет даже Германия, удержавшая ее от рецессии в первом квартале, — деловая уверенность местных бизнесменов упала до минимального уровня с ноября 2011 года.

Угроза выхода Греции из зоны евро топит уверенность европейского бизнеса в завтрашнем дне и заставляет местные компании сворачивать объемы заказов и производства. Так, европейский композитный индекс деловой активности, составляемый компанией Markit, сократился в период с апреля по май с 46,7 до 45,9 пункта — это падение стало рекордным с июня 2009 года. Значение индекса уже девятый месяц подряд не превышает показатель в 50 пунктов, который является своеобразной границей между экономическим ростом и рецессией.

На этот раз особую тревожность спаду европейской деловой активности придала ситуация вокруг локомотивов роста экономики еврозоны — Германии и Франции. По данным Markit, рецессия в том или ином виде докатилась и до них. Так, во Франции компания зарегистрировала снижение деловой активности как в производственном секторе, так и в секторе услуг. Немецким компаниям, работающим в сфере услуг, пока что удается показывать минимальный рост деловой активности, однако объемы промышленного производства уже начали падать, причем куда более быстрыми темпами, чем предполагали многие эксперты. Вдобавок к этому немецкие компании стали менее оптимистично смотреть в будущее — их индекс уверенности скатился до минимума за последние семь месяцев. Эксперты ожидают, что к концу второго квартала зона евро недосчитается 0,5% своего совокупного ВВП.

На фоне подобной динамики на рынке появились спекуляции на тему того, что ЕЦБ попытается принять дополнительные меры по стимулированию экономического роста и опустит основную процентную ставку ниже 1%. Тем не менее большинство аналитиков уверены: дальнейшего снижения стоимости заимствований не будет. «ЕЦБ уже сделал все, что мог. Банк не станет еще дальше понижать ставку или готовить новые стимуляционные программы. Слово теперь за европейскими политиками — именно от них стоит ждать какого-либо решения, которое может положительно повлиять на экономический рост региона. В любом случае инвесторам не стоит надеяться, что Европа мгновенно вернется к бурному росту. Высокий уровень безработицы и отрицательные темпы роста будут сохраняться еще в течение трех лет», — сказал РБК daily главный европейский экономист Societe Generale Джеймс Никсон.

Популярные новости

To Top