В Мире. Экономика. Рынки

Евро-2012 поддержит розничную торговлю

Сектор розничной торговли продолжает быть локомотивом экономики Украины. Объем товарооборота в стране в июне может увеличиться дополнительно на 1-1,5 млрд. гривен, а годовые темпы роста составят около 16,5%.

Сектор розничной торговли продолжает быть локомотивом экономики Украины. Объем товарооборота в стране в июне может увеличиться дополнительно на 1-1,5 млрд. гривен, а годовые темпы роста составят около 16,5%. Об этом рассказал руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.

«Розничный товарооборот в мае традиционно не показывает значительного прироста, что связано с большим количеством выходных в этот период. Тем не менее, ожидается, что количество туристов, которые посетят Евро-2012 в июне, составит около 280 тысяч человек, что дополнительно может прибавить к объемам товарооборота 1-1,5 млрд. гривен», – отмечает Николай Ивченко.

После проведения футбольного чемпионата вероятно постепенное замедление роста товарооборота – до 10% по итогам года.

Сдерживать рост розничного товарооборота во второй половине 2012 года, по мнению Николая Ивченко, будет слабое кредитование населения, а также замедление темпов роста номинальных доходов населения.

Объем организованной розничной торговли в Украине в апреле был зафиксирован на уровне 32,863 млрд. грн., что на 7,16% больше, чем в марте. В годовом выражении за январь-апрель рост розничного товарооборота составил 14,8% против 14,2% в январе-марте, передает UBR.ua.

Популярные новости

To Top