В Мире. Экономика. Рынки

Эстония: Kalev и Poltsamaa логично сблизились

Концерн пищевой промышленности Северных стран Orkla объединит предприятия с брендами Kalev и Poltsamaa в одно юридическое лицо, при этом на использовании торговых знаков, производстве и управлении предприятиями это объединение никак не отразится. Новым коммерческим наименованием совместного предприятия станет Orkla Eesti AS.

Пресс-служба концерна сообщила, что руководство обеими фирмами было объединено еще пять лет назад, при этом в течение последних лет объединилось большинство опорных услуг двух предприятий. В то же время, слияние предприятий никак не скажется на производственных процессах и использовании брендов — завод Kalev в поселке Юри и Felix в Пыльтсамаа продолжат работать под своими торговыми марками и выпускать свою продукцию.

«Ничего не изменится и для потребителя продукции обеих фирм — на заводе Kalev в Харьюском уезде по-прежнему будут выпускать известные по всему миру конфеты и шоколад и на фабрике в Пыльтсамаа изготавливать соки и консервы», — сообщил руководящий вот уже пять лет предприятиями Kalev и Felix Кайдо Кааре.

«Юридическое объединение стало логичным продолжением сближения и слияния руководства и опорных систем двух предприятий. Общими усилиями мы можем эффективнее решать многие проблемы, чем делать это в параллельном режиме», — добавил Кааре.

В четверг был подписан договор об объединении двух предприятий. Коммерческое наименование AS Kalev сменится на Orkla Eesti AS. Фирма Poltsamaa Felix AS присоединится к Orkla Eesti AS, юридический процесс объединения завершится в апреле после того, как найдет подтверждение в Коммерческом регистре.

AS Kalev является крупнейшим и старейшим в Эстонии производителем сладостей, предприятие производит и продает шоколадные и сахарные изделия.

AS Poltsamaa Felix — предприятие с самым широким выбором пищевых продуктов в Эстонии, производит почти 350 видов продукции под самыми различными брендами. Основными рынками обоих предприятий являются страны Скандинавии и Балтийские страны.

Orkla является норвежским концерном по производству продуктов питания и предметов первой необходимости, действующим в Северных странах и в Балтийских государствах. Рынками сбыта его продукции являются Центральная Европа, Россия и Индия.

Акции Orkla котируются на бирже Осло в Норвегии. Оборот Orkla в 2016 году составил 4,2 млрд. евро, в группе всего было трудоустроено более 18 000 человек.

Популярные новости

To Top